«Время сказок» с Мариной Вдовик

20 октября 2021 года в библиотеке имени Н.А. Некрасова состоялась встреча школьников с писательницей, журналисткой, поэтом и общественным деятелем Мариной Вдовик.

Марина Олеговна прочла свои произведения и рассказала историю их появления. Оказалось, что почти за каждой сказкой стоят истории из жизни самой писательницы. Нередко поводом для написания сказки служили вопросы её двух дочерей. Так, например, появилась сказка «День рождения солнца». Она была написана после того, как дочь Марины Олеговны увидела планеты солнечной системы на страницах детской энциклопедии.

А стихотворение «Я рисую звёзды» было основано на реальных событиях. Однажды писательница с дочерью решили расписать потолок своего дома, и тогда девочка вспомнила о мечте полететь в космос:

Я на потолке рисую звёзды
Красным, жёлтым и зелёным мелом.
Это только кажется, что просто!
Но я очень в космос захотела!

Впечатлила слушателей сказка «Дикобразик и золотой цветок» о маленьком зверьке, у которого всегда болела голова, поэтому он решил найти лекарство. Однако на пути за волшебным цветком он повстречал других зверей, пришедших ему на помощь. Все они нуждались в исцелении и маленький дикобразик решил вылечить не только себя, но и всех, кто в этом нуждался. Эта сказка не только о внутренней силе, помогающей достичь своей цели вопреки всему, но и о доброте друг к другу и о том, что любая беда легко преодолима, если рядом друзья. Эта сказка была создана для того, чтобы поддержать больных малышей, стойко противостоящих своему недугу.

Отвечая на вопросы ребят, Марина Вдовик рассказала о том, почему она решила стать журналистом, о связи журналистики и литературы и о том, что писать стихи – это очень непростой труд. Писательница поведала о своих любимых писателях и о том, какие книги она рекомендовала бы прочесть своим юным слушателям. На первом месте для Марины Олеговны стоит поэт Владимир Маяковский. Также большое влияние на писательницу оказал роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Произведения Марины Олеговны вызвали искренний интерес у школьников. Ведь на самом деле мы продолжаем любить сказки в любом возрасте.

В конце мероприятия заведующая филиалом Наталья Петровна Стригунова провела для ребят экскурсию по отделам библиотеки, рассказала о краеведческом фонде и о коллекции автографов писателей.

М.А. Анкудинова,  главный библиотекарь филиала «Библиотека им. Н. А. Некрасова»

Оцените этот материал!
[Оценок: 4]