«Вы и убили-с!»: конкурс «Детектив Достоевский»

Сайт  «Год Литературы» объявляет конкурс короткого рассказа «Детектив Достоевский» к 200-летию писателя!  Главный приз – трёхдневная поездка в Санкт-Петербург с посещением Эрмитажа и Мариинки.

Известно, что Достоевский не чурался «бульварных сюжетов»: преступления на почве страсти, подлоги, азартные игры – и превращал их в высокую литературу. Он создал особый жанр «русского детектива», в котором идея или чувство, доведшие до злодейства, захватывают больше самого расследования.

Организаторы предлагают всем желающим попробовать свои силы в сочинении подобных историй — насколько фантазии хватит. Явка с повинной и чистосердечные признания, погони, допросы и очные ставки. Фёдор Карамазов и Родион Раскольников, попавшие в наше время. Герои Тургенева и Толстого, обнаружившие себя на страницах «Преступления и наказания». Важен не сюжет. Важно другое. Как говорил сам Достоевский, «тут дело фантастическое, мрачное, дело современное… когда помутилось сердце человеческое».

На конкурс принимаются произведения до 10 000 знаков с пробелами.

Срок подачи работ – до 10 октября.

Трём победителям, которых выберет жюри во главе с писателем, победителем «Большой книги» Павлом Басинским, будет предоставлена возможность съездить вдвоём в Петербург. Обладателю первого места – на три ночи, второго – на две, третьего – на одну. Помимо индивидуальных экскурсий по музею Достоевского победителей ждёт также посещение Эрмитажа, а обладателя первого места ещё и вечер в Мариинке. Путешествие (по европейской части России) и проживание в четырёхзвёздочном отеле в центре Петербурга «Богема» – за счёт организаторов.

Кроме того, победители получат возможность бесплатного посещения всех филиалов Государственного музея истории российской литературы в Москве, включая московскую музей-квартиру Достоевского.

Рассказы из шорт-листа конкурса будут изданы отдельной книгой, по два экземпляра которой получат все финалисты, а Первая образцовая типография выберет «лучшие преступления» из шорт-листа и наградит их авторов сертификатами на издание авторской книги. Кроме того, обладатель первого места получит издание сочинений Ф.М. Достоевского в эксклюзивном художественном переплете от мастерской PrimeLibrary.

Подробности и ответы на все вопросы – в официальном Положении.

А пока пять подсказок от Федора Михайловича в помощь участникам конкурса:

1. «Настоящая правда всегда неправдоподобна… Чтобы сделать правду правдоподобнее, нужно непременно подмешать к ней лжи. Люди всегда так и поступали».

2. «Изо ста кроликов никогда не составится лошадь, изо ста подозрений никогда не составится доказательства».

3. «А клейкие листочки, а дорогие могилы, а голубое небо, а любимая женщина! Как же жить-то будешь, чем ты любить-то их будешь?.. С таким адом в груди и в голове разве это возможно?»

4. «Не вы съели идею, а вас съела идея».

5. «Всякий из нас пред всеми во всём виноват».

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]