Фестиваль «Сто небес»: поездка в Каргат

4 июня в рамках фестиваля имени поэта Александра Плитченко «Сто небес» состоялось литературно-историческое путешествие на его родину, в город Каргат.

Вместе с главным организатором фестиваля Егором Плитченко в мероприятии приняли участие внук Александра Ивановича Матвей, представитель фонда «Сибирский писатель» Наталья Калиниченко, председатель Новосибирского отделения Союза писателей России Анатолий Шалин, начальник отдела художественной литературы НГОНБ Татьяна Красникова.

Принимало участников фестиваля «Сто небес 2021» Каргатское землячество во главе с его сопредседателем Александром Чубко.

Участники поездки посетили храмовый комплекс св. Илии, где каждый смог поставить свечу памяти поэта, а следующим пунктом программы стало возложение цветов у мемориальной доски Александра Плитченко (она была установлена в 2019 году на школе №1 Каргата, где он учился).

Затем экскурсия продолжилась посещением дома по улице Советской, 243, где проживала мама поэта Нина Ивановна Вашурина. Посетили также краеведческий музей с экспозицией, посвящённой поэту и годам его жизни в Каргате.

Финалом литературно-исторического путешествия стал вечер в досуговом центре «Юность», где организовали торжественную встречу: вспоминали талантливых людей, общались, исполняли песни под гитару, читали стихи.

«Эта искренняя встреча стала для меня и всех нас, приехавших в Каргат сегодня, источником светлой и доброй энергии. Отца помнят, любят его творчество, тепло вспоминают мать Нину Ивановну и отца Ивана Карповича. Мы обязательно приедем снова, есть много идей и планов как развивать наш фестиваль «Сто небес» вместе с каргатцами!» — так подвёл итог поездки основатель фестиваля Егор Плитченко.

Источник: группа фонда «Сибирский писатель»

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]