Поздравляем с юбилеем новосибирского литературоведа Алексея Горшенина!

18 мая своё 75-летие отмечает известный сибирский писатель А.В. Горшенин, член Союза писателей и Союза журналистов России, лауреат премий В.Я. Зазубрина и Н.Г. Гарина-Михайловского.

Многие годы Литературную карту связывают с ним дружеские и рабочие отношения. Мы от души поздравляем нашего дорогого юбиляра и желаем ему неиссякаемой энергии писательского слова, творческого долголетия, вдохновения и ярких впечатлений от жизни!

Алексей Валериевич – прозаик, публицист, ведущий литературный критик Сибири и историк её литературы. Его перу принадлежат сотни статей, очерков, обзоров, эссе, рецензий в журналах и газетах и два десятка книг. Многие книги писателя стали востребованными уникальными пособиями по изучению сибирской словесности. Энциклопедия «Литература и писатели Сибири», хрестоматия «Писатели Новосибирска. XX век», «Лица сибирской литературы», «Беседы о сибирской литературе», издательская серия «Забытые литературные имена» — все эти книги уникальны и работа автором проделана огромная, трудоёмкая и кропотливая. И, как солдат, защищающий Родину, Алексей Валериевич стоит на страже непреходящих духовных ценностей, не позволяя их попрать или предать забвению.

Алексей Горшенин также пишет острую публицистику, повести, рассказы, миниатюры. Его перу принадлежат и предисловия к почти двум десяткам прозаических и поэтических книг его земляков, где он представляет их читателям.

Предлагаем вашему вниманию видеоинтервью с Алексеем Валериевичем, снятое в преддверии юбилея.

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]