Чёрная типографская весна

Постеры старых фильмов, растения под потолком и огромная вывеска «Типография» — в такой атмосфере прошла «Чёрная весна», литературный вечер трёх молодых новосибирских поэтесс. Своим внешним видом и работами героини смогли выдержать общую стилистику вечера. Чёрная одежда (хотя и не у всех), но при этом по-весеннему приятные стихи. Однако иногда прочитанные тексты стихотворений оставляли на лицах гостей небольшую печаль…

Открывала вечер Александра Кондратьева. По словам девушки, она уже давно не выступала со сцены, а потому очень волновалась. Но, тем не менее, ближе к финалу своего выступления, автор поделилась с публикой небольшим экспериментом – стихотворением-верлибром. По словам Александры, такой формат был для неё в новинку.

Александра Кондратьева

Выступление Татьяны Парцвании отличалось присутствием гитарного сопровождения. Стихи под музыку и песни чередовались между собой. Возможно, это тот случай, когда сложно представить текст без музыкального сопровождения. Без гитарного аккомпанемента строки имели бы другой смысл. Мелодичное дополнение создавало дополнительные впечатления. Где-то чувствовалась тревога, где-то появлялось желание бежать куда-то, а иногда музыка вселяла невероятное спокойствие. Своё выступление Татьяна закончила текстом, посвящённым весне, и песней «Апрельский ветер».

Татьяна Парцвания

Стихотворения Маши Штольц создали атмосферу старого панельного дома. Но это было не плохо. Этот дом казался чем-то родным. Словно олицетворял пословицу «с милым рай и в шалаше». Было очень приятно оказаться в этом доме. Вместе со стенами, мебелью и прочими предметами интерьера было крайне легко представить и ощутить ласку, тепло любимого человека, который стоит рядом с тобой. Стихи Маши вообще были наполнены простыми и понятными метафорами — близкими в своей простоте.

Маша Штольц

В ходе открытого микрофона все желающие смогли прочитать свои стихи. И хотя в начале многие боялись, неохотно выходили на сцену, однако потом страх постепенно пропадал и люди один за другим выходили на сцену, чтобы прочитать свои стихи. Сложно выделить что-то общее в текстах. Кто-то делился любовной лирикой, кто-то гражданской поэзией, но всех объединяло одно: вдохновившись примером Маши, Татьяны и Александры (и совсем немного — алкоголем) гости смогли найти в себе что-то хоть немного поэтическое.

Аркадий Забелин
Фото: Аркадий Забелин, Константин Шарук
Источник: фонд «Сибирский писатель»

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]