Поэтический вечер «Космостихи»: каждый человек — вселенная

Космос… Огромное, холодное, пустое пространство или неизмеримо большой мир? В этом пытались разобраться поэты, участники творческого вечера, проводимого литературным клубом «Сияние». Десять поэтов делились своим внутренним миром и доказывали, что каждый человек – отдельная вселенная.

Погружало в атмосферу вечера выступление дуэта SVЁKLA. Нежный голос вокалистки Светланы Кладовой помог даже самым напряжённым ощутить спокойствие и творческую атмосферу. Безусловно, выступление было неидеальным – артисты немного нервничали и забыли название своих песен. Но это было не страшно, а только сблизило дуэт и публику. Зрители почувствовали в музыкантах таких же простых и близких по духу людей.

Выступления поэтов колоссально отличались друг от друга. Несмотря на общую «космическую» тему вечера, большинство участников немного ушли от неё, но в то же время раскрывали свой внутренний космос. Кто-то делился своим пониманием человека, оказавшегося в трудной ситуации, кто-то читал стихи, вселяющие уверенность, кто-то же, наоборот, создавал печальную атмосферу, но большинство были заражены весенним настроением и за основу своего выступления взяли любовную лирику. Но даже те, кто в своих выступлениях придерживался одной темы, имели свою определённую изюминку. Некоторые делали упор на эмоциональную подачу. Жестикуляция, активная работа с интонациями и мимикой погружали в стихи автора. Но разница была не только в тематическом разнообразии. Были также представлены разные жанры. От обычных стихов до стихотворений в прозе.

Хоть и многие решили немного отстраниться от темы вечера, были и те, кто всё-таки её придерживался. К примеру, Тимофей Клюев выступил со стихами в прозе, а посвящены они были полёту Юрия Гагарина. Другим интересным примером стало выступление Дарьи Чацкой. Поэтесса решила совместить физику, астрономию и лирику. Да, было не всегда понятно, но благодаря подаче автора стихи звучали очень интересно и необычно.

Также, помимо собственных работ, участники уделили внимание и произведениям других писателей. Поэтесса Юлия Чусовитина поделилась стихами, на которые её вдохновили работы Беллы Ахмадулиной, а Дарья Никитенко прочитала произведение Веры Полозковой. Так девушки хотели привлечь внимание зрителей к творчеству интересных им поэтов.

Завершился вечер так же, как и начался – выступлением дуэта SVЁKLA. Закончить встречу музыканты решили песнями «Чудо» и «Ведьма». Организаторы были очень благодарны всем гостям и рады новичкам, выступавшим на сцене.

Аркадий Забелин
Фото Анастасии Хисамовой
Источник: фонд «Сибирский писатель»

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]