Поэтическое конфетти «Под руку с музой»

Всемирный день поэзии библиотека им. Н.А. Некрасова встречала «под руку с музой». В этот день в онлайн-формате мы продолжили знакомить своих подписчиков с выставкой «Женская лирика», организованной в рамках международного социокультурного арт-проекта «Поэту по портрету».

В прямом эфире мы встретились с организатором проекта — поэтом и фотографом Катериной Скабардиной. Впервые мы услышали ее стихотворения. Катерина заранее устроила опрос на своей странице в инстаграм на тему, какие стихи хочется услышать подписчикам: лирические или веселые.  Голоса разделились поровну, поэтому в эфире звучали стихи, которые трогали до слез и стихи, от которых на лицах расцветали улыбки. Многие свои творения Катерина посвятила птицам, главному символу свободы и вечного полета. Всех подписчиц впечатлил цикл стихов про Еву, так как женская тема близка всегда.

Жительница двух культурных столиц, поэт, переводчик, эссеист, журналист Майя-Марина Шереметева высказала слова благодарности библиотекарям, назвала их «сподвижниками, генерирующими культурные и литературные процессы». Стихи этой поэтессы очень необычные, мелодичные, написанные с чувством, с изыском. Очень большое количество комментариев от  тех, кто смотрел эфир, получило стихотворение Майи-Марины «Дудочка». Вроде бы, на первый взгляд, короткое и простое, но с огромным смыслом.

Третьей гостьей нашего прямого эфира стала уже знакомая нашим читателям и подписчикам Татьяна Тюлькина. Она прочла стихи о наступившей весне, о своем внутреннем ребенке и завершила  жизнеутверждающим стихотворением «Господь приходит ко мне с гитарой».

Международный День поэзии для большинства библиотек — настоящий праздник. И мы рады, что своим праздничным настроением смогли поделиться со всеми зрителями нашего прямого эфира.

Завершить хочется словами Катерины Скабардиной: «Любите поэзию. Не отказывайте себе в этом изысканном удовольствии!»

Видеозапись встречи:

Н.П. Стригунова, зав. филиалом «Библиотека им. Н. А. Некрасова»
Ю.А. Соснина, главный библиотекарь

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]