Презентация новой книги сибирской сказительницы прошла в юношеской библиотеке

10 февраля в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась встреча «Время войны» с поэтом, сибирской сказительницей, членом Союза писателей России Таисьей Ефимовной Пьянковой. Участниками встречи стали ученики новосибирской школы №99 и неравнодушные поклонники.

Библиотека уже многие годы сотрудничает с Таисьей Ефимовной, а её книги занимают почетное место на полках с литературой сибирских авторов. Читая произведения Таисьи Ефимовны, с самых первых строк погружаешься в волшебный мир русского слова с его неповторимыми оттенками и полутонами сибирской тайги, голосами таёжных жителей и странных лесных духов, обитающих на просторах нашей малой Родины. В рамках мероприятия библиотекари отдела художественной литературы провели краткий экскурс в историю сотрудничества библиотеки и писательницы, а также презентовали собравшимся отрывок из экранизации повести «Акентьево озеро» (2016, бердская студия анимации «Дом»).

Главным событием стала авторская читка отрывков из нового произведения «Репортаж с войны». В недельный срок Таисья Ефимовна постаралась уместить свои детские воспоминания о годах войны, сиротстве, жизни в приютах и быте простых жителей Новосибирской области. За хрониками боевых действий часто забывают о тысячах историй мирных граждан, их маленьких радостях и личных трагедиях, дополняющих картину военного времени. Как отметила сама Таисья Ефимовна, военные произведения она пишет редко, но с конкретной целью: показать, как бывает ужасна и недопустима война.

Всего за пару часов сказительница успела ответить на множество вопросов своих поклонников: Как создаются произведения? Имеют ли герои прототипы? Чем отличается сказ от сказки? Что радует больше: процесс подготовки текста или его публикация? Как проходит работа над языком текста? Сюжеты произведений имеют реальную основу или выдуманы? Планирует ли сказительница передавать свой уникальный опыт ученикам? Ответы на эти и многие другие вопросы ищите в записи встречи «Время войны», которая появится на YouTube-канале библиотеки в ближайшее время.

Источник: сайт Новосибирской областной юношеской библиотеки

Оцените этот материал!
[Оценок: 4]