Новосибирский поэтический Марафон-2020

Новосибирский поэтический Марафон состоялся 12 декабря, в субботу. Марафон расширил свою географию, а авторы освоили новый формат видеовыступлений.

В рамках осенне-зимнего Марафона-2020 (напомним, изначально его планировалось провести в октябре, но свои коррективы внёс непростой високосный год) прозвучали оригинальные произведения 123 самобытных авторов. Это не рекорд для марафонов, бывало и больше, но интересно другое: второй Марафон подряд число его авторов составляет 123. Красивая цифра! Стабильность – признак мастерства!

Святослав Одаренко

География марафонского движения растёт год от года. Помимо значительного охвата районов и городов Новосибирской области, в этот раз в Марафоне участвовали авторы из Омской, Кемеровской и Мурманской областей, Алтайского края, а также из Казахстана и Израиля.

Как водится, широким был и возрастной разброс – от 14-летних начинающих поэтов до авторов, которым уже серьёзно за 80.

Большой интерес у участников вызвал объявленный организаторами конкурс на лучшее антиковидное стихотворение – все лауреаты будут награждены! Также серьёзно авторы подошли к освещению военной тематики – ведь одной из тем, которой был посвящён Марафон-2020, стал объявленный Президентом России Год Памяти и Славы в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.

Главными организаторами Марафона вновь выступили Новосибирская областная юношеская библиотека и Дом национальных культур имени Геннадия Заволокина, а также оргкомитет мероприятия. Традиционно Марафон проводится при поддержке Министерства культуры Новосибирской области.

Ева Райм

В этом году организаторам пришлось временно отказаться и от трёхдневного формата Марафона и от большей части живых выступлений – во имя здоровья участников. Чтение состоялось одним днём и, помимо небольшой «живой» вступительной части, в эфире было показано 109 видеовыступлений авторов. По итогу получился замечательный семичасовой материал. Актуальный, выправленный порядок выступлений прилагаем списком.

Осенне-зимний Марафон-2020 – 14-й по счёту. Старт этому начинанию был дан в далёком 2001-м году. Соответственно, в следующем году мы отметим двойной юбилей – двадцатилетие со дня основания марафонского поэтического движения и 15-й по счёту Марафон! Напомним, что отцом-основателем Марафона был новосибирский поэт и публицист Лев Давидович Свирновский.

Основные итоги, связанные с определением лауреатов, оргкомитет мероприятия подведёт не позже 18 декабря 2020 года. А пока – наслаждайтесь фотографиями и видеовыступлениями авторов!

Фотоальбом Марафона можно найти в группе ВКонтакте.

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]