Симоновский поэтический марафон

Гуманитарно-просветительский клуб «Зажги свечу» приглашает присоединиться к акции «Симоновский поэтический марафон». Для участия в марафоне нужно прочитать и записать на камеру стихи К. Симонова, других фронтовых поэтов, а также наших современников о войне. И разместить в любой социальной сети под хештегом #Симоновский_Поэтический_Марафон.

Заканчивается 2020 год — год 75-летия победы Советского народа в Великой Отечественной войне над европейским фашизмом. Так уж сложилось, что отмечать эту дату пришлось в сложных условиях всемирной беды — пандемии: передвинуть по времени парад Победы, отменить шествие «Бессмертного полка», скорректировать многие торжественные мероприятия. Но неизменным осталось наше Чувство Победы, чувство благодарности отцам и дедам за их подвиг по спасению отечества, матерям за их самоотверженный труд во имя Победы.

Завершая этот непростой год, давайте сердцем, через поэзию прикоснемся к памяти о тех годах, «к радости со слезами на глазах», к миллионам судеб советских людей, вынесших на себе всю тяжесть самой из страшных войн на планете Земля.

В этом году исполняется 105 лет со дня рождения Константина Симонова, одного из самых популярных, любимых поэтов военных лет, поэтому мы и назвали наш марафон Симоновским. Давайте станем читать его правдивые, трогающие сердце строки дома детям и внукам, друзьям в социальных сетях, на поэтических вечерах, на новогодних мероприятиях. Станем читать стихи фронтовых поэтов, стихи о войне наших современников.

Мы уверены, что в «журавлиных стаях» их услышат герои той войны, солдаты и труженики тыла. Мы прикоснемся к ним душой и подскажем совсем юным поколениям как сопереживать, пропускать через себя великие подвиги предков. Уверен, что такой поэтический марафон станет душевным салютом Великой Победе, подвигу героических предков. Наша душевная память — лучшая благодарность поколению победителей.

В.В. Шамов, писатель, президент гуманитарно-просветительского клуба «Зажги свечу»

 

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]