«Орфей поёт» в Новосибирской государственной областной научной библиотеке

25 октября прошёл литературно-музыкальный вечер «Орфей поёт». Это мероприятие было посвящено 145-летию Райнера Марии Рильке. В ходе вечера новосибирские поэты прочитали несколько работ писателя, рассказали об отношениях Рильке и Марины Цветаевой.

Вечер был разделён на два блока. В ходе первого блока Юрий Васильевич Шатин, ведущий вечера, совсем коротко рассказал о том, каким человеком был Рильке, «обозначил контуры», как он сам об этом сказал. «Главное, чем отличался Райнер, — подчеркнул ведущий – было его желание бороться с глобализацией, ведь массовость – это враг культуры».

Райнер Мария Рильке

Первый выступающий Андрей Лузин прочитал небольшую подборку стихотворений Райнера. Интересно, что на книге, из которой Андрей Лузин читал стихи, имя автора было указано неправильно. Издательство перепутало имя Райнера, и на обложке он был записан как Эрих Мария Райнер. «Перепутали с Ремарком» — пошутил Лузин.

Слева — Юрий Васильевич Шатин; справа — Андрей Лузин

Следующей выступила Мария Дубиковская. Поэтесса прочитала некоторые письма из переписки Рильке и Цветаевой. В этой переписке можно было проследить, как развивались отношения двух поэтов. Каждое из писем было полно нежности. «Я читаю твои письма вместе с морем. Надеюсь, ты не против, что оно тоже читает?» — писала Марина Цветаева. Последнее письмо, написанное Мариной, было адресовано уже умершему Рильке: «Пожалуйста, продолжай мне писать. Глупая просьба…»

Юрий Васильевич Шатин и Мария Дубиковская

Завершало первый блок выступление Егора Шиповаленко. Он исполнил прелюдию собственного авторства.

Егор Шиповаленко

Второй блок концерта был посвящён книге Рильке «Сонеты к Орфею». Выступали Александр Чех и Алла Ижицкая. Александр читал сонеты в переводах русских поэтов, а Алла цитировала их в оригинале, на немецком языке. Так все гости смогли почувствовать настроение оригинальных работ Рильке.

В качестве одного из элементов мероприятия была запланирована презентация с редкими фотографиями из архива Рильке, но по техническим причинам показать её не удалось. Однако Александр Чех уверил зрителей, что в ближайшем времени она будет размещена в группе «Культурный центр дом Цветаевой НГОНБ» ВКонтакте.

Аркадий Забелин
Источник: группа фонда «Сибирский писатель»

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]