«Россия, моя Россия»: громкие чтения в прямом эфире

Уже почти 30 лет мы отмечаем замечательный праздник День России. Второе его название — День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Так праздник назывался до 2002 года.

День России — это повод собрать вместе всех патриотов и поговорить о нашей общей ответственности за настоящее и будущее Великой страны, почитать стихотворения, которые пронизаны любовью к Родине, ее самым сокровенным уголкам, лесам, рекам, полям. Именно так и поступила библиотека им. Некрасова. Громкие чтения было решено провести  в онлайн-формате. 

К прямому эфиру присоединились Мария Бершадская (создатель литературно-музыкального  объединения «Музыкотерапия»), Екатерина Матвеева (основатель клуба современной поэзии «Открытие») и Анатолий Горовой (лауреат большого количества общероссийских литературных конкурсов, руководитель  литературного объединения «Лорэс»). Они «глаголом жгли» сердца зрителей.

Поэты Мария Бершадская, Екатерина Матвеева и Анатолий Горовой. Вверху — ведущая прямого эфира Наталья Стригунова.

Впервые к эфиру присоединилась руководитель литературного объединения «Поэтическая поляна» Надежда Штейнпрейс. Она читала не только свои стихи, но и произведения одного из членов своего объединения — Федора Кузьмина.

Бесконечным позитивом зарядила всех член союза писателей Елена Соболева-Пурис. Она читала стихи о своей малой Родине — Кочковском районе, и своим проникновенным голосом уводила нас в ромашковые дали.

Надежда Штейнпрейс и Елена Соболева-Пурис

Натали Давыдова (участник международных литературных конкурсов) в России живет чуть больше года, но сердцем прикипела навеки. Это чувство находит отклик в ее гражданской лирике.

Натали Давыдова

Самой юной участницей нашего эфира стала ученица гимназии №14 Ульяна Стригунова со стихотворением «Я помню час, когда ты умирала».

Ульяна Стригунова

В финале эфира к поэтам присоединилась Кристина Томина. Это талантливейший автор и исполнитель своих песен, известных далеко за пределами города Новосибирска. Кристина исполнила песню «Прощальное письмо солдата», в которой главный герой умирает на чужбине и мечтает только об одном — обернуться белой птицей и последний раз взглянуть на матушку-Русь.

Кристина Томина

Много хороших и нужных слов прозвучало в эфире, обратная связь была в постоянном режиме. Многие зрители ждали конкретных поэтов и не скупились на позитивные комментарии в их адрес.

Посмотреть запись эфира можно в Инстаграме библиотеки им. Некрасова.

Н.П. Стригунова, заведующий филиалом «Библиотека им. Н.А. Некрасова»
А.С. Набатникова, библиотекарь

 

Оцените этот материал!
[Оценок: 5]