Детской библиотекой им. А.М. Горького создан видеосборник «Юрий Магалиф. Из поэтического наследия» 

Отдел краеведения и библиографии Новосибирской областной детской библиотеки имени А.М. Горького создал электронный ресурс «Юрий Магалиф. Из поэтического наследия», посвящённый знаменитому новосибирскому автору. Проект реализован при поддержке министерстве культуры Новосибирской области в рамках Второй областной программы «Магалифовские чтения. Не просто лирика и сказки». Авторы-составители видеосборника – ведущий библиотекарь НОДБ Ольга Алейникова и литературный критик, ведущий библиограф НОДБ им. А.М. Горького Виктор Распопин. Впервые в Новосибирской области работа по сохранению литературного наследия региона выполнена в формате кинодокументалистики.

В видеосюжетах использованы материалы архива поэта, предоставленные его супругой Тамарой Магалиф: аудио- и видеозаписи, фотографии, рукописи и картины.

Стихотворения, кроме Юрия Магалифа, читают литературный критик, ведущий библиограф НОДБ им. А.М. Горького Виктор Распопин, кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой актерского мастерства и режиссуры, доцент Новосибирского государственного театрального института Александр Зубов, студенты Новосибирского государственного театрального института Ксения Караваева и Артур Маркаров, руководитель Театра-студии «МаскаРад» (Новосибирск) Леонид Твердяков, а также юные артисты Мария Костицына, Арсений Ларин и Александр Гулькин.

В сборник «Юрий Магалиф. Из поэтического наследия» включены 25 видеосюжетов, а также буклет со вступительной статьей и стихотворениями. Посмотреть видеоролики также можно на YouTube-канале НОДБ им. А.М. Горького.

«Это лирика историко-образовательная и автобиографическая, раскрывающая нелегкую судьбу «ленинградца в Сибири» на фоне трагической истории страны ХХ века. Это поэзия пейзажная и любовная, воспевающая торжество бытия, культурную и индустриальную мощь родных Петербурга и Новосибирска, скромную и вместе с тем трепетную красоту Сибири. Это и философские стихотворения о творчестве и творцах – Пушкине и Ахматовой, о пушкинских местах России, ахматовских Петербурге и Париже, о художниках – Рембрандте и Модильяни, о классическом предвоенном фильме «Юность поэта» и его создателях, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. А также тексты, осмысляющие собственный жизненный путь и составляющие вкупе со стихами о творчестве и творцах неразрывное целое», – отмечают авторы-составители видеосборника.

Источник: сайт министерства культуры Новосибирской области

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]