Премия «Русский детектив»

Первая премия в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино объявила прием заявок. Премия называется «Русский детектив». Ее учредителем выступил одноименный телеканал, входящий в холдинг «Цифровое Телевидение».

Премия «Русский детектив» ставит своей целью поощрение деятелей литературы и кино за их достижения и вклад в развитие детективного жанра, повышение его статуса у литературного сообщества, привлечение читательского и общественного внимания к произведениям в жанрах «детектив» и «остросюжетная литература», а также поиск и выявление новых талантов — авторов произведений детективного жанра и остросюжетной литературы и кино.

Премия проводится при поддержке издательской группы «Эксмо-АСТ», социальной сети читателей книг LiveLib и Российской государственной библиотеки. Подать заявку на участие можно на странице Премии. Там же можно найти полную информацию о премии.

Заявки принимаются до 15 мая 2020 года. Номинироваться на премию могут художественные фильмы и литературные произведения, созданные в период с 17 апреля 2019 года по 14 апреля 2020 года, опубликованные как на электронных платформах, так и в печатных версиях суммарным тиражом от 2000—3000 экземпляров (в зависимости от номинации).

Победители будут определяться в 10 номинациях: «Преступление и наказание — Детектив года», «Автор года», «Открытие года», «Вклад в развитие жанра», «Выбор читателей», «Лучший иностранный детектив», «Лучший отечественный многосерийный фильм в жанре детектив», «Лучший фильм в жанре детектив», «Дебют года», «Детский детектив».

Произведение победителя премии в номинации «Дебют года» будет опубликовано издательской группой «Эксмо-АСТ». А победитель премии в номинации «Вклад в развитие жанра» получит специальный приз от Российской государственной библиотеки. Лауреаты премии «Русский детектив» получат памятные статуэтки, а финалисты, занявшие 2 и 3 места — наградные дипломы.

В жюри премии войдут представители СМИ, деятели литературы и кино.

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]