«Сибирские огни»: февральский номер

Февральский номер «Сибирских огней» – на сайте и в печати!

В разделе прозы февральского номера «Сибирских огней» публикуется продолжение романа Геннадия Прашкевича (Новосибирск) «Гуманная педагогика» – в котором автор «сочиняет» белый Омск, советский Сахалин и русский Харбин ровно так же, как «древний грек» из Южно-Сахалинска, школьный завхоз Платон Фирстов сочиняет «Тимея». С меньшей непосредственностью, но с большей тревогой «сочиняет» тоску по старой деревне и «любовь к отеческим гробам» Наталья Короткова в повести «Трава на обочине». Завершает рубрику рассказ Валерия Морозова (Ногинск, МО) «Ямская гармонь».

Поэзия в номере представлена подборками Светланы Кековой (Саратов), Александра Францева (Архангельск), Евгения Артюхова (Москва) и Михаила Рантовича (Новосибирск).

В нехудожественной части публикуется статья заведующей сектором сохранности фондов Отдела основного книгохранения Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светланы Гавриленко «Девяносто книжных лет», рассказывающая об основании библиотеки, проблемах реставрационной работы и планах на будущее. Александр Федоров с очерком «Взгляд за миллион лет до нашей эры» продолжает серию материалов, посвященных 100-летию новосибирского краеведческого музея, – на этот раз речь идет о палеонтологической коллекции НГКМ. Далее следует интервью с начальников Управления Росгвардии по Новосибирской области Василием Шушаковым. Закрывает раздел критическая статья Яны Сафроновой (Долгопрудный, Московская область) «Алкоголь, коты и немцы: маленькие итоги “Большой книги”».

В «Картинной галерее» Евгения Шадрина-Шестакова рассказывает о своих земляках и коллегах, молодых новосибирских художниках Нурлане ТайировеЯнине БолдыревойЗосе ЛеутинойСергее Беспамятных и Евгении Зарембо.

Видеоанонс номера:

Уважаемые литераторы! Тексты для рассмотрения на публикацию высылайте по адресу: sibogni@sibogni.ru прикрепленным документом в форматах doc/docx. В теме письма указывайте «поэзия», «проза», «публицистика», «критика» или «драматургия».

Купить журнал в Новосибирске можно в книжном магазине «КапиталЪ» (ул. М. Горького, 78) и в антикварно-букинистическом магазине «Сибирская горница» (ул. Советская, 26). Также с журналом можно ознакомиться в библиотеках города.

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]