«Что есть счастье?»: творческая встреча с поэтессой Валентиной Зыряновой

О Валентине Зыряновой можно начать рассказ строками из известной песни о том, что «родилась в Сибири», а если уж быть совсем точной, то в Новосибирске! Жизнь ее складывалась, как у многих из нас — из белых и черных полос. Семья, работа пекарем, встречи с друзьями…

И вот в свои пятьдесят лет Валентину охватило огромное желание писать. Ей захотелось сказать о своих чувствах и переживаниях всем и непременно в стихах. И у нее это замечательно получилось!

Валентина — удивительно светлый и по-своему счастливый человек. Ее жизненный девиз:

Обиды отпусти на волю,
О днях минувших не грусти,
Не радуйся чужому горю,
Не верь, не сетуй, не проси…

Ее стихи очень позитивные, милые и трогательные, иногда с лёгкой грустинкой. Они цепляют искренностью, простотой, непосредственностью. Значительное место в творчестве занимает тема любви к матери, отношений детей и родителей:

Жизни ниточки – дочки – матери,
В мыслях с вами ночью и днём,
Я хочу, чтобы вы были счастливы,
И мечтаю о счастье своём…

Есть истории о чувствах наших современниц, всегда надеющихся встретить единственного – любимого и любящего, о встречах и расставаниях:

В последний вечер нам с тобой
Зажгу прощальную свечу
Тебя я больше не неволю,
Тебя я больше не хочу…

Вместе с автором мы видим и чувствуем красоту природы: «Свою роспись оставив на окнах, // Рвётся стужа в закрытую дверь… », «Осень, ты не запоздала, // Холодом октябрь  встретил… ».

Сборники поэтессы — «Отцвела сирень», «Давай поговорим», «Дари добро», «Ты моя жизнь» — любимы и читаемы. Ее поэзия проникает в душу, к ней хочется возвращаться вновь. Многие стихи легко запоминаются, и тому есть подтверждение.

7 декабря в библиотеке им. В.В. Бианки на творческой встрече с Валентиной Васильевной Зыряновой «Что есть счастье?» поклонница  поэтессы  прочла по памяти несколько стихотворений. Писательница смогла заразить всех гостей своим оптимизмом и любовью к жизни. В авторском исполнении прозвучали стихи о природе, о любви и, конечно, о счастье!

Счастье — мирная тишина
Без насилия и без войн
Если сердце любить умеет,
Значит счастье рядом с тобой!

Встреча с Валентиной принесла всем присутствующим  массу положительных эмоций, а для многих стала удивительным и интересным открытием!

Сегодня поэтессу ждут не только в библиотеках, но и в санаториях. Она читает свои стихи и понравившиеся басни других современных авторов. Ее творческая энергия — лекарство от хандры и плохого настроения!

И.И. Самарина, заведующий филиалом «Библиотека им. В. В. Бианки»

 

Оцените этот материал!
[Оценок: 20]