Современная поэзия нон-стоп в библиотеке им. Н.А. Некрасова

11 декабря библиотека им. Н.А. Некрасова встретила двух молодых поэтов: лауреата премии имени И.Ф. Анненского Михаила Рантовича и победителя радиоконкурса «ПоЭдинок» Виталия Красного.

Михаил Рантович родился на Кузбассе в городе Кемерове. Начал писать с 15 лет. В настоящее время публикует свои стихи и прозу в литературно-художественных журналах «Огни Кузбасса», «Сибирские огни»,  работает библиотекарем в библиотеке им. А.П. Чехова.

Виталий Красный тоже не коренной новосибирец. Родился он в Хабаровском крае в поселке с веселым названием «Лососина», закончил педагогический колледж в Новосибирске,  работает в Доме актера звукооператором.

Михаил прочел свои стихотворения о любви, о природе, о нашем любимом городе; рассказал, что его вдохновляет на творчество, ответил на вопросы слушателей.

Когда Виталий начал читать свои стихи, все вокруг просто замерли, настолько это было непохоже на привычные нашему уху рифмованные строки. Очень часто мы проводим параллели и сравниваем:  кто-то предстает перед нами ярким по-пушкински восторженным оптимистом, кто-то — типичным лермонтовским персонажем  с его туманной дымкой грусти. Сравнить то, что прозвучало в стенах нашей библиотеки, нельзя было ни с «Солнцем русской поэзии», ни с М.Ю. Лермонтовым. Это был свой яркий, самобытный поэтический язык, похожий разве что на Даниила Хармса.

Ближе к завершению мероприятия ведущая напомнила про одну из дуэлей радиоконкурса, где за 3 минуты нужно было написать стихотворение на предложенное слово, и свой экспромт представить на суд зрителей. Мы попросили Виталия повторить этот непостижимый для обычного человека фокус. Школьники предложили за основу взять слово «гитара» и меньше чем через 3 минуты Виталий прочел стихотворение, в котором предстали  гитара, библиотека и все мы, что вызвало шквал оглушительных аплодисментов.

В самом финале ведущая раскрыла тот факт, что Виталий пришел в библиотеку накануне своего 35-летнего юбилея. Все слушатели дружно поздравили поэта и пожелали ему дальнейших творческих успехов.

Завершился час современной поэзии фотографией на память с молодыми авторами и новыми восторженными  отзывами в нашей книге отзывов.

Н.П. Стригунова, зав. филиалом «Библиотека им. Н.А. Некрасова» 

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]