«Поэты третий год без сна» – Областной поэтический полумарафон «Не спи, поэт!» прошёл в Новосибирске

Как за три минуты поучаствовать в праздновании Всемирного дня поэзии и при этом остаться в истории знают новосибирские поэты: уже три года подряд 21 марта в Новосибирской областной юношеской библиотеке проходят крупномасштабные поэтические чтения среди сибирских авторов.

Эта история началась в 2017 году, когда сотрудники юношеской библиотеки, члены редакции журнала «Сибирские огни» и ряд активных новосибирских поэтов взялись за реализацию чрезвычайно амбициозной идеи – провести беспрерывный 24-часовой поэтический марафон с видеотрансляцией выступлений в Интернет. Не будем вспоминать, с какими трудностями они столкнулись, готовя такое мероприятие, но с наступлением 21 марта 2017 года, ровно в полночь стартовал первый поэтический марафон «Не спи, поэт!». В тот год чтения проходили в двух местах: с 0.00 до 10.00 в кафе Каприччио, а затем, до полуночи, – в Новосибирской областной юношеской библиотеке. В 2018 году эксперимент был повторён, но длился уже не 24 часа, а только половину этого времени – с десяти утра до десяти вечера. Участниками обоих марафонов стали поэты различных городов Сибири: Барнаула, Омска, Томска, Кемерова Ленинска-Кузнецкого, Красноярска, Иркутска, Улан-Удэ, Абакана, Черногорска и, конечно, Новосибирска.

Поэты "ночной части" первого марафона "Не спи, поэт!"

Поэты «ночной части» первого марафона «Не спи, поэт!»

Участники второго марафона "Не спи, поэт!"

Участники второго марафона «Не спи, поэт!»

Марафон 2019 года, в отличие от первых двух, сосредоточился не на всей Сибири, а именно на местных авторах – жителях города Новосибирска и Новосибирской области. Такой формат был продиктован итогами и отзывами участников другого крупного поэтического события, организованного юношеской библиотекой. Речь об областном поэтическом турнире «Сибирские горизонты», который проходил с апреля по сентябрь 2018 года. Триста двадцать восемь поэтов со всей Новосибирской области (исключая Новосибирск) приняли в нём участие. А количество человек в финале турнира перевалило за сотню – это при том, что самих поэтов-финалистов было тридцать пять. А если считать вместе со зрителями, то всего в поэтическом турнире приняло участие более двух тысяч человек!

Павел Куравский на финале Областного поэтического турнира "Сирибрские Горизонты"

Павел Куравский на финале Областного поэтического турнира «Сирибрские Горизонты»

Финал Областного поэтического турнира "Сирибрские Горизонты"

Финал Областного поэтического турнира «Сирибрские Горизонты»

Евгений Бевз на финале Областного поэтического турнира "Сирибрские Горизонты"

Евгений Бевз на финале Областного поэтического турнира «Сирибрские Горизонты»

Конечно, не только сухие цифры дали организаторам понять, что поэты Новосибирской области жаждут встреч и общения. Это стало ясно, например, в финале турнира во время перерыва: участники и зрители продолжали читать стихи, но уже у «свободного микрофона», не желая прерывать поэтическое общение ни на минуту. Да и отзывы самих поэтов говорили о том, что «пришла пора нас всех перезнакомить». Собственно, ответом на эти чаяния и стал новый – именно областной – формат нашего поэтического полумарафона «Не спи, поэт!». Организаторы, прежде всего, приглашали поучаствовать в марафоне членов литературных объединений, действующих в различных районах области и самом городе Новосибирске. Неизменной осталась «разбивка» поэтических чтений на живые выступления и прямые видеовключения. Это особенно удобно для удаленных районов: вместо того, чтобы ехать несколько часов до Новосибирска, поэты собирались в ближайших районных библиотеках и оттуда сначала смотрели трансляцию (как и в прежние годы, был организован прямой эфир выступлений), а потом сами подключались к поэтическим чтениям в заранее оговоренное время.

Один из телемостов на марафоне "Не спи, поэт!"-2019

Один из телемостов на марафоне «Не спи, поэт!»-2019

Таким образом, в полумарафоне «Не спи, поэт!» 2019 года приняли участие 35 районов и городов, прозвучало более тысячи стихотворений почти от двухсот авторов со всех уголков Новосибирской области. Чтобы вместить всех желающих в двенадцатичасовой полумарафон, организаторам пришлось ограничить время выступлений тремя минутами! Но эти три минуты дали поэтам больше, чем куда более длительное время выступлений на других марафонах: они позволили им поделиться своим творчествам не с десятком-другим человек, а с сотнями: на момент публикации этой статьи, число просмотров видеозаписи марафона достигает тысячи! И оно, естественно, будет еще расти. Надо заметить, что ряду наиболее известных поэтов Новосибирска предоставлялось чуть больше времени. Среди них Владимир Берязев, Таисья Пьянкова, Евгений Мартышев, Юрий Татаренко, Павел Куравский, Яков Сёмочкин, Кристина Кармалита и некоторые другие.

Открывали полумарафон, конечно, поэты со сцены юношеской библиотеки, но первая половина дня практически полностью была отдана на откуп телемостам. А вот вечернее время уже полностью заняли «живые выступления».

Юрий Татаренко. Марафон "Не спи, поэт!"-2019

Юрий Татаренко. Марафон «Не спи, поэт!»-2019

Владимир Берязев. Марафон "Не спи, поэт!"-2019

Владимир Берязев. Марафон «Не спи, поэт!»-2019

Таисья Пьянкова. Марафон "Не спи, поэт!"-2019

Таисья Пьянкова. Марафон «Не спи, поэт!»-2019

Татьяна Тюлькина. Марафон "Не спи, поэт!"-2019

Татьяна Тюлькина. Марафон «Не спи, поэт!»-2019

Подробно говорить о темах выступлений поэтов не станем, об этом читатель лучше узнает из видеозаписи марафона:

 

Марафон «Не спи, поэт!» прошел при поддержке министерства культуры Новосибирской области, а его организаторами выступили:

  1. Новосибирская областная юношеская библиотека;
  2. Журнал «Сибирские огни»;
  3. Оргкомитет «Новосибирского поэтического марафона».

Они немало потрудились, чтобы «Не спи, поэт!» состоялся и запомнился литературному сообществу города и области, как необычное, уникальное событие. И кто знает, что они приготовят на 21 марта 2020-го, когда Всемирному дню поэзии стукнет 21 год? Марафон для 21-летних? Или для тех, кто еще не достиг этого возраста? Не будем фантазировать, а просто пожелаем команде организаторов интересных идей и сил для их воплощения!

Александр Челноков,
 отдел молодежных программ
Новосибирской областной юношеской библиотеки

фотографии Ольги Рахваловой, Кристины Кармалиты, Булата Цыриторова

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]