Встреча с писателем Михаилом Щукиным в библиотеке им. Бианки

1 февраля библиотека им. Бианки принимала дорогого гостя – известнейшего новосибирского писателя, любимого всеми читателями Михаила Щукина. Участники литературного клуба «Книжный салон», почитатели его творчества не побоялись лютого мороза и пришли на встречу.

После краткого рассказа Михаила Николаевича о себе он подробно остановился на истории создания своей книги по истории Сибири «Встречь солнцу». История освоения Сибири русскими людьми, а затем история стремительно выросшего нашего города Новониколаевска с любопытными фактами и подробностями его повседневной жизни и быта слушалась с огромным интересом. 

Участники встречи узнали, как рождался замысел, какие реальные события, люди, факты новониколаевской жизни помогли созданию любимых читателями книг «Ямщина», «Несравненная», «Белый фартук, белый бант», «Конокрад и гимназистка», «Черный буран». Трагическая история недавно вышедшей книги «Морок» произвела сильное впечатление на слушателей.

Дружба и совместное творчество с поэтом Александром Плитченко, создание замечательного журнала «Сибирская горница», в настоящее время работа главным редактором старейшего литературно-художественного журнала «Сибирские огни» — обо всём этом тоже рассказал на встрече Михаил Щукин.

Вспоминал Михаил Николаевич своих учителей в литературе – Николая Самохина, Юрия Магалифа. В серии «Сибириада» скоро выйдет книга произведений Николая Самохина.

И, конечно, читатели задавали писателю самые разные вопросы. Как пишутся его книги? Как оживают в них его герои? Какое место занимает мистика в его романах? Как он относится к современной российской литературе? Какие новые творческие задумки?

Попросили рассказать о детских книжных впечатлениях, и Михаил Николаевич припомнил, как мама в небогатом деревенском доме по вечерам после ужина читала детям книги: «Буря мглою небо кроет..», а за окном метель… Роль семейного чтения для того, чтобы книга вошла навсегда в жизнь ребёнка, неоценима; а сейчас оно практически утрачено, молодые мамы и сами читают только гаджеты, и детей занимают планшетами.

В конце встречи читатели от всей души поблагодарили Михаила Щукина и сфотографировались с ним на память.

Источник: группа библиотеки им. Бианки ВКонтакте

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]