Встреча с Е.Ф. Мартышевым в библиотеке им. А.А. Ахматовой

1 декабря в филиале «Библиотека им А.А. Ахматовой» состоялась встреча с известным Новосибирским поэтом и сказочником Евгением Федоровичем Мартышевым.

Уходящий год для нас дорог двумя юбилейными датами: 70 лет ЛИТО «Молодость», которое, так же как и библиотека, своим возникновением обязано заводу НПО «Сибсельмаш», и 5 лет нашей дружбы с Евгением Федоровичем Мартышевым, руководителем ЛИТО «Молодость» с 2007 года. В январе 2018 года Евгений Федорович приезжал в библиотеку вместе с писателями литобъединения, которые благодаря ему с 2013 года стали частыми и желанными гостями нашей библиотеки.

Эта встреча была посвящена сказкам Е.Ф. Мартышева. Сотрудники библиотеки подготовили слайд-программу, на которой были представлены все 13 сказок, ярко оформленных  талантливыми художниками, чувствующими стиль произведения и передающими любовь к традициям русского народа.

В начале встречи автор прочитал отрывок из новой, 13-й сказки «Колокольных дел мастер» и сразу же удивил и покорил аудиторию красотой, богатством, выразительностью и точностью русского языка и возможностями человеческой памяти. А кроме того, умением говорить просто, доступно и скромно.

Евгений Федорович удивительно обаятельный человек, и в этот раз ему удалось соткать атмосферу добра и доверия. Поэтому вопросам, казалось, не будет конца. Дети и взрослые хотели узнать о прототипах героев сказки и о том, почему автор-лирик начал работать в новом для себя жанре, а также долго ли сочиняется сказка и многое другое о жизни и творчестве гостя. Встреча длилась 45 минут, и этот урок литературы, который учащиеся провели в библиотеке, останется в памяти навсегда. Мы надеемся, что она вдохновит многих на творческое отношение к своей жизни и на достижение поставленных целей, а самое главное — на честное служение Отчизне.

Презентация завершилась. Юная корреспондентка из школьной газеты средней школы №86, Лейла Халбаева взяла у Евгения Фёдоровича интервью, а фотокорреспондент этой газеты сделала замечательные фотографии.

Евгений Мартышев и юные корреспонденты

Евгений Мартышев и юные корреспонденты

В процессе интервью

В процессе интервью

Встреча с Е.Ф. Мартышевым — это всегда праздник, заставляющий всех задуматься о саморазвитии и значительное событие в культурной жизни библиотеки.

Заведующая филиалом «Библиотека им. А.А. Ахматовой» И.Н. Капинская
Главный библиотекарь филиала «Библиотека им. А.А. Ахматовой» А.В. Мирошниченко

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]