Подводим итоги и думаем о будущем

Цыплят обычно считают по осени… А вот итоги деятельности литобъединений принято подводить весной, перед уходом на летние каникулы.

В Новосибирске завершился творческий сезон 2017-18 годов Литгостиной Союза журналистов. С минувшего октября по апрель текущего года регулярно два раза в месяц встречались под сводами НГОНБ авторы, входящие в состав этого коллектива, сплочённые многолетней дружбой и стремлением обмениваться с коллегами новостями, размышлениями о литературной жизни города и страны и представлять на обсуждение свои произведения.

Кстати, начался сезон со знаменательного события – презентации альманаха, выпущенного впервые за время существования Литгостиной. Альманах получился красочным и содержательным и вызвал одобрение руководства НГОНБ. Наверное, именно благодаря этому атмосфера творческих встреч на протяжении всего сезона была одновременно и деловой, и праздничной. Несмотря на сезонные вирусные атаки в нашей аудитории обычно присутствовало не менее двух третей авторов (общее количество членов литобъединения 30 человек), а число новых произведений, созданных ими, наводит на мысль о необходимости подготовки к печати следующего общего сборника.

Альманах Литгостиной СЖ

Альманах Литгостиной СЖ

Следует отметить, что наряду с уже признанными поэтами и писателями, такими как Михаил Сальников, Анатолий Чернышёв, Анатолий Побаченко, Борис Поздняков, Юлия Макаренко, Юрий Овчинников, плодотворно работали и все остальные. Всякий раз наши встречи длились приблизительно около трёх часов и вызывали всеобщий интерес и положительные отзывы.

Пополнились наши ряды и заинтересованными читателями, в число которых вошла Раиса Емельяновна Иванова, известная своими содержательными, эмоциональными выступлениями. Очень украсили нашу жизнь исполнители авторской песни Клавдия Левун, Элла Павловна Нам и Ростислав Александрович Киюто.

Минувший сезон ознаменовался выходом в свет новых литературных сборников Татьяны Трофимовой-Воронцовой, Лилии Гагай, Ивана Зайцева, Алексея Толманчева, а также публикациями в «Сибирском Парнасе» и «Пушкинском альманахе» авторов, входящих в Литгостиную СЖ.

Искренне хочется поздравить с серьёзными успехами в литературной работе Людмилу Тоньшеву, Любовь Мирон, Валентину Горак, Ирину Носову, Алексея Фартышева, Марию Бершадскую. Надеемся, что их произведения непременно войдут в наш следующий альманах.

А пока остаётся пожелать всем авторам восстановления сил после напряжённой работы в завершённом сезоне и ярких впечатлений для новых произведений.

               Руководитель Литгостиной СЖ  Лидия Ливнева

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]