70-летний юбилей дружбы

15 января 2018 года библиотека им. А.А. Ахматовой провела встречу с писателями новосибирского ЛИТО «Молодость» Это мероприятие посвящалось двум юбилеям: 125-летию нашего города и 70-летию «Молодости» Нашу библиотеку и известное в городе и за его пределами ЛИТО связывает общее прошлое — НПО «Сибсельмаш». Потому что этот замечательный завод выпускал не только сельскохозяйственную технику, но и сеял разумное, доброе, вечное, и ростки той культуры останутся с нами навсегда! В своей слайд-программе, освещающей историю литературного объединения «Молодость», мы отметили, что на протяжении долгих лет (в 50 — 70 г.г.), ЛИТО часто совместно с библиотекой проводило свои мероприятия. Писатели помогали вести работу по эстетическому воспитанию молодёжи: выступали в цехах, заводских и студенческих общежитиях, приходили на встречи со школьниками. Затем был некоторый перерыв в нашей общей работе.

В 2013 году библиотеку посетил руководитель ЛИТО «Молодость» новосибирский поэт и сказочник, журналист, член Союза писателей РФ Е.Ф. Мартышев. С тех пор многие писатели «Молодости» стали друзьями нашей библиотеки, они бескорыстно приезжают на встречи с читателями. Но кроме этих встреч мы проводим литературные часы по произведениям наших любимых новосибирских авторов, выходим с днями информации для педагогических коллективов в школы и детские сады.

Так как «Молодость» всегда дружит с композиторами и музыкантами мы приготовили друзьям подарок, пригласили на наш праздник читателя библиотеки, студента НГК им. М.И. Глинки, лауреата многих международных конкурсов классической гитары А. Перова.

С поздравлением от депутата Законодательного Собрания Новосибирской области В.В. Кушнира выступила помощница депутата А.В. Данилова. Наша читательница первоклассница Соня Сухарева прочитала наизусть стихотворение Е.Н. Зиноватной «Новосибирск».

В течение двух часов, которые прошли незаметно, перед нами выступали, рассказывая о себе и читая свои произведения: поэт член Союза писателей России Сибирского отделения Е.Н. Зиноватная, член Союза журналистов России Т.Я. Трофимова-Воронцова, заслуженный артист РФ В.В. Карасёв, известный сибирский поэт-песенник П.И. Панасюк, художник, член Союза писателей России Н.П. Шевяков, дважды лауреат Дедовских чтений И.А. Кожухов.

Завершил встречу Евгений Фёдорович Мартышев. Он рассказал о том, что с участием Игоря Кожухова недавно был снят небольшой эпизод фильма «Калина красная» по повести В.М. Шукшина, с которым многие наши читатели сравнивают Кожухова. Мы с удовольствием познакомились с ещё одной гранью таланта нашего гостя и посмотрели этот эпизод. Этот праздник надолго останется в нашей памяти. Спасибо нашим друзьям из ЛИТО «Молодость» за верность дружбе, за встречи с нашими читателями и за книги, подаренные библиотеке! Впереди открытия новых интересных авторов. Мы будем продолжать совместную работу с ЛИТО «Молодость» и участвовать в процессе продвижения сибирских авторов, которые создают произведения, несущие в мир «лелеющую душу гуманность» и верны традициям А.С. Пушкина.

Главный библиотекарь филиала «Библиотека им. А.А. Ахматовой» А.В. Мирошниченко 

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]