Исключительно путём трения… (ко дню рождения журнала «Спешу домой»)

Сколько новых звёздочек зажглось,
Сколько мэтров-звёзд отозвалось…

1 Марта 2014 года Гостиная Ирины Гайлес открыла двери для талантов и поклонников. Встреча – очередная, и в то же время юбилейная (60-ая). Второе знаменательное событие встречи – три года со дня рождения литературно-художественного журнала «Спешу домой». Буквально накануне, 28 февраля, увидел свет № 19.

Перед началом мероприятия гости не только общались между собой, ведь многие знакомы друг с другом, но и созерцали на ЖК-экране фото литераторов и музыкантов Новосибирска и области, которые выступали в Гостиной за шесть с половиной лет, и, естественно, фото многочисленных зрителей.

Театральный зал Новосибирской Государственной Областной научной библиотеки и на сей раз был полон, что, несомненно, радовало глаз. Многочисленность, многожанровость, многогранность – характерные черты творческих вечеров в Гостиной.  Именно эти качества подчеркнула в своём кратком лаконичном приветствии Людмила Бердникова – зав. отделом искусств НГОНБ.

И, как всегда, в Гостиной были фавориты встреч (Владимир Ащеулов – с самой первой встречи, Елена Чеснокова, Зоя Лазарчук), были и первые шаги новичков к зрителям (Дарья Чертенкова – самая молоденькая участница – 10 лет).

Даша Чертенкова

Впрочем, какая разница, сколько лет. Талант – он без возраста. Главное – желание творить.

Поколения сменяли друг друга: 11-летние Олеся Кузнецова, Виктория Кобекина – участники клуба авторской песни «Романтики» под руководством Веры Самсоновой; ученики Мошковской детской школы искусств Даниэль Кремер, Иван Корнеев – ученики Алексея Назарова, который частый гость в Гостиной со своими дружескими литературными пародиями и музыкальными выступлениями. А Иван Замерец – уже бывший ученик (воспитанник Светланы Гладкович, фортепиано), ныне студент Новосибирского областного колледжа культуры и искусств.

Татьяна Решке представила своих воспитанников.

Произведения и выступления полюбившихся читателям-почитателям «Спешу домой» и участникам Гостиной авторов ласкали слух и зрение гостей: Ольга Киевская, Сергей Фокин, Сергей Рахчевский, Светлана Гладий,  Аркадий Константинов, Фёдор Кузьмин. Жаль, что не смогли услышать чарующий голос Татьяны Манн, также присутствующей на вечере.

Зоя Лазарчук

Сергей Рахчевский

Второе отделение посвятили «Спешу домой», тем более, что в зале присутствовали авторы, публикующиеся на страницах молодого юбиляра, но не вышедшие на сцену: Сергей Ююкин, Владимир Березин, Елена Веретенникова, Ольга Габриэль, Владимир Редкозубов, Татьяна Кузнецова, Сергей Пермяков, Владимир Березин, Сергей Романов, Сергей Васильев, Ольга Ахилбаева, Тамара Абшилава, Анна Кухар и др.

Зрители-читатели-почитатели? Возраст – от шести лет… профессий – самых разнообразных…

Главное – атмосфера в зале. Дружеская, душевная.

Зал 1 (2)

«Гений образуется при помощи другого гения не столько путём ассимиляции, сколько путём трения» – афоризм из уст Генриха Гейне. Кто знает, сколько новых гениев образуется в перерывах между отделениями в Гостиной и после встречи в том числе. Не сразу расходились-то по домам и делам. Общались, фотографировались и так далее.

И всё – благодаря Его величеству Творчеству.

Ирина Гайлес

общее фото

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]