Мадагаскар — Новосибирск — Москва

9tHyOkFQ3Xg

Во вторник, 25 февраля, Новосибирскую областную юношескую библиотеку посетил известный путешественник Антон Кротов с рассказом о своём очередном путешествии – на остров Мадагаскар. «Я уже 23 года путешествую по России, СНГ, Евразии, Африке. Пишу книги о своих путешествиях. Рассказываю людям о том, как вообще можно путешествовать». А путешествовать Антон начал в возрасте 15 лет. «Как интересно было доезжать до конечной остановки одной электрички, а там пересаживаться на другую, затем на третью… и таким образом добираться из Москвы до Питера, Киева или Минска!» Сейчас ему 38, и за его плечами больше сотни российских городов, несколько десятков стран и множество написанных им книг о путешествиях, в том числе и о путешествиях по Африке.

IMG_4971«Сам я был в Африке четыре раза, — рассказывает российский путешественник. – Первый раз ездил туда в 1999 году. Мы с друзьями поехали автостопом в самую большую тогда африканскую страну – Судан. Ехали через Грузию, Турцию, Сирию, Иорданию и Египет. И хотя про Судан мы до этого слышали только плохие сведения (обычно от людей некомпетентных), оказалось, что это – самая гостеприимная, самая радушная страна в мире среди тех, в которых я был до этого». Про это путешествие Антон Кротов написал книгу «Автостопом в Судан».

Всего за 4 года – с 1999 по 2003 – Антон с товарищами трижды путешествовал по Африке, и очень хотел вновь отправиться на этот полюбившийся ему континент. Надо сказать, что Антон Кротов – не просто рядовой путешественник, а основатель своей «школы автостопа» – Академии Вольных Путешествий. Кроме того, в 1996 году он создал проект «Дом для всех». «Я снимаю в разных городах и странах мира разные дома, где каждый человек может поселиться и пожить независимо от того, бедный он или богатый, старый или молодой. Мы всегда вместе живём и путешествуем по этому региону, по этой стране. Дома все эти временные, они существуют определенное время – 2-3 месяца, иногда больше. У нас было уже 11 разных домов: в Иркутске, Оше, Каире, Архангельске, Владивостоке, Душанбе, Стамбуле, Красноярске, Китае, Мексике, Мадагаскаре».

И вот, в 2013 году Антон отправился в своё четвертое африканское путешествие, заранее объявив о том, что на Мадагаскаре появится «Дом для всех». «Я за три года о нём объявлял, на всех лекциях тоже предупреждал, что у нас будет дом на Мадагаскаре. И вроде бы Мадагаскар – такое прикольное место, но почему-то на Мадагаскар мало кто захотел поехать. В этом доме только двадцать человек пожило – это самая ничтожная посещаемость среди всех наших домов»…«Два месяца мы прожили на этом чудо-острове. Остров этот действительно необычный. Он оторван от всей нормальной цивилизации – малагасийцы (жители Мадагаскара) не могут сбежать оттуда из-за дорогих авиабилетов, низкой зарплаты и отсутствия плавательных средств. А нормальные люди приехать туда тоже не могут из-за того, что очень уж далеко»…

DETAIL_PICTURE__78858748

Лекция, а точнее рассказ, длится всего час, и этот час пролетает совершенно незаметно – так увлекательна история путешественника. В конце Антон отвечает на вопросы слушателей об Африке и путешествиях вообще. А нам Антон дал небольшое интервью:

Корреспондент: Как вы считаете, с какого возраста можно путешествовать автостопом по России?

Антон: Ну… Это зависит от мозгов. Дело в том, что есть люди, которые имеют мозги в 14 лет, а есть, которые не имеют и в 40 лет. Поэтому, если есть мозги, то ты сможешь самостоятельно перемещаться. В 14 лет ты уже получаешь паспорт и уже как-то на душе приятно и спокойно. Так что я думаю, что если мозги есть, то лет с 14, если нет мозгов – вообще лучше не начинать.

А по миру?

По миру? Ну, с 18 лет выпускают за границу. До 18 – трудно. Надо получить бумагу – разрешение от родителей, и так далее. Есть люди, которые и в нулевом возрасте путешествуют с родителями. Беременные мамы путешествуют тоже.

Автостопом?

И автостопом путешествуют и другими способами. Но это решение родителей, а не детей. А так, есть редкие «вундеркинды», которые уезжают в 16, сделав справку от родителей. Но это уже редкость. Такой человек должен активность большую проявить.

А можно ли начать путешествие вообще без денег?

Можно конечно. Можно даже с долгами начать путешествовать – такое тоже бывает. Просто надо начинать с небольших путешествий – съездить куда-нибудь в Бердск, Искитим, Чулым, Коченёво, Томск, прочие места. Лучше начать в тёплое время года, чтоб было как-то на душе веселее. А то здесь у нас зима на дворе – минус 20. Нос где-нибудь отморозишь, потом будешь на меня жаловаться. Лучше начинать летом.

Оптимальное количество человек в группе?

Один человек – самое оптимальное. Два – в два раза сложнее. Вообще, чем больше народа – тем сложнее. Больше людей – больше трудностей нужно решить. Так что если сомневаетесь – езжайте в одиночку. Вдвоём – только если не сомневаетесь ни в попутчике, ни в себе, и знаете друг друга уже очень хорошо.

А что насчёт вредных привычек?

Отказ от них – очень полезная вещь. Чем больше у вас вредных привычек – любите курить, пьянствовать – тем больше к вам «приклеиваются» другие пьяницы, курильщики, и тогда возникают трудности.

А вы сами как пришли к такому подходу?

Никогда и не начинал, водку никогда не пил. А так посмотришь на каких-нибудь пьяниц – и начинать не хочется!

Во время ваших путешествий по России, были ли у вас ситуации, когда вы жалели о том, что не взяли оружие?

Да нет, конечно! Не было. У меня вообще нет оружия, и что его с собой-то брать? Нет, таких ситуаций у меня не было.

Какой язык чаще всего приходится использовать в других странах?

Какой знаешь. Русский использую, английский. Ну и так, понемножку – где-то индонезийский, где-то арабский, где-то фарси. В какой стране находишься – тот язык и стараешься использовать. На Мадагаскаре – так несколько слов на малагасийском знаю, но немного.

Путешествия – это для всех?

Нет, путешествия – только для тех, кто очень этого хочет, но никак не для всех.

Кому ни в коем случае не посоветуете заниматься автостопом?

Я думаю, есть люди, которым технически сложно путешествовать. А так же люди, которые очень озлоблены на мир и ждут от мира и от других людей всего плохого. Им, конечно, не стоит.

Какие качества помогают выживать?

Нужно иметь терпение, знать, что ничего сразу не происходит. Вообще в жизни, не только в путешествии. Это главное.

А каково это – быть в роли просителя?

Да я могу быть в роли просителя, мне совершенно не сложно. Даже люблю. Часто мне нужна какая-нибудь зимняя одежда – у меня нет, например, на минус 40. Точнее была, да вся уже стёрлась. Я в Живом Журнале пишу: «Ребят, у кого есть временно, на март, зимняя куртка на -40?» Ну, мне пишут: «Да, вот, пожалуйста, есть». И дают. Это нормально – быть в роли просителя. Надо просто не забывать быть и в роли «давателя».  У меня что-нибудь просят – тоже даю. Нормальное дело.

Ну и под конец, 5 советов для молодых автостопщиков.

Первое – посоветоваться со старшими путешественниками, с людьми более опытными. Найти их сначала в интернете, потом живьём.

Второе – начинайте с небольших путешествий. Не нужно сегодня вечером уезжать в Сингапур или куда-нибудь в Тикси. Нужно начать с небольших путешествий – съездите в Томск, съездите в Омск, Москву, Барнаул. Потом, если понравится, продолжите. Ну а если не понравится…

Третье – не надо пьянствовать, курить, заниматься наркоманией, ещё чем-то. Лишние привязанности – это лишние затруднения.

Четвёртое – мир не ограничивается одним автостопом. Найдите в жизни какое-нибудь полезное важное дело, которое будет приносить пользу вам и другим людям. Надо помнить, что автостоп – это не решение каких-либо проблем. Если у вас есть проблемы дома, то они могут быть и в дороге. Ищите своё дело на этой земле и делайте его хорошо.

Пятое – нужно помнить, что как мы к людям относимся, так мир относится к нам. Чем больше мы сами в мир приносим добра, угощаем других людей, подвозим, если машина есть, ещё что-то.., чем больше пользы мы сами приносим миру, тем больше всего интересного нам валится на голову, тем больше хорошего мы можем ожидать от этого мира.

 IMG_5045

«В процессе путешествий каждый из нас может воочию убедиться в том, что мир добр, что люди отзывчивы и гостеприимны во всех уголках нашей страны и мира, и что мир открыт и принадлежит каждому, кто хоть раз всерьёз задумывался об этом. Жизнь поистине прекрасна; и, возвращаясь из дальних путей, мы по-другому видим уже привычных окружающих нас людей и стараемся лучше относиться к ним и быть достойными собратьями во всемирной человеческой семье» – Антон Кротов.

Живой Журнал: a-krotov.livejournal.com
ВКонтакте: vk.com/antonkrotov

Александр Челноков

фотограф Ольга Рахвалова

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]