Документальный фильм о Викторе Астафьеве можно увидеть в Музее документального кино в Новосибирске

Все мы читаем книги. Вникаем в сюжет, наслаждаемся художественным словом. Но личность того, кто создал литературное произведение, очень часто остаётся, что называется, “за скобками”. И очень жаль. Потому, что есть писатели, чья жизнь и творчество неразделимы. И нельзя считать, что вы всё знаете о творчестве литератора, если даже вы прочитали все его книги, но незнакомы при этом с его биографией. А есть писатели, для которых недостаточно и знания биографии. Необходимо узнать характер и душу писателя, чтобы полностью прочувствовать дух его произведений. К таким авторам можно смело отнести Виктора Петровича Астафьева. Когда писатель был ещё жив, он часто проводил встречи с читателями, у них была возможность пообщаться и вживую почувствовать огромное обаяние писателя. А что же делать читателю сегодняшнему?

Виктор Астафьев

Виктор Астафьев

13 января в Музее документального кино состоялся показ документального фильма о Викторе Астафьеве. Сценаристом выступила Элла Хамзинична Давлетшина. С Виктором Петровичем она была знакома лично и очень тепло общалась. Фильм был снят ещё в 1982 году, однако два года “пролежал на полке”, что было довольно типично практически для любых фильмов того времени. Размышляя о причинах, зрители и Элла Давлетшина высказали мнение, что Астафьев на тот момент стал иметь слишком большое влияние на людей как писатель и это пугало власть. Кроме того, сама Элла Хамзинична предполагает ещё, что фильм был выпущен не сразу, поскольку киночиновники сочли, что там показан не непогрешимый “писатель на пьедестале”, а живой человек. “Живой” — это тот эпитет, который в первую очередь возникает в голове, когда ты смотришь документальный фильм. Живой голос, живые эмоции, живой взгляд с лёгкой грустинкой, живой рассказ о каких-то глубоко личных вещах. Отсутствие всякой фальши.

Сценарист фильма Элла Давлетшина с книгой Виктора Астафьева

Сценарист фильма Элла Давлетшина с книгой Виктора Астафьева

Однако назвать этот фильм полностью документальным сложно. Есть в нём и художественность. Выражается она не в том, что что-то было выдумано режиссёром, а в том, как красиво снят фильм, как тонко подчёркивают картины природы характер и настроение писателя, как удачно подобраны музыкальные вставки. Фильм приятно смотреть даже с чисто эстетической точки зрения, не говоря уже о литературоведческой.

Сценарист фильма Элла Давлетшина с книгой Виктора Астафьева

Сценарист фильма Элла Давлетшина с книгой Виктора Астафьева

Фильм «Виктор Астафьев» будет демонстрироваться в Музее документального кино (ул. Романова, 26). Очень советуем вам посмотреть его. Позвонив по телефону 203-54-79, вы можете заказать сеанс для компании от пяти человек. Стоимость билета — 30 рублей. Кроме того, в музее есть другие интересные фильмы и, конечно же, обширная экспозиция предметов, связанных с киносъёмкой.

Ольга Рахвалова
Фото Кристины Кармалиты

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]