Новый формат «Поэтической Поляны»

Пришла зима, укрыла землю белым снегом. Белый снег – как чистый лист, он манит к себе, пробуждает в душе что-то свежее, новое, дарит вдохновение. Организаторы проекта «Поэтическая Поляна» в эту зиму также решили начать с чистого листа и подарить возможность поделиться своим творчеством и познакомиться друг с другом людям творческим. Именно поэтому на Поляне в этот осенне-зимний сезон теперь проходят не обычные встречи, а встречи-знакомства всех любителей поэзии с литературными объединениями города Новосибирска и Новосибирской области.

Поэтический клуб "Наше слово"Первой ласточкой стала презентация музыкального-поэтического клуба «Наше слово». Клуб проводит творческие встречи в Доме Культуры посёлка Мичуринский, поэты впервые собрались там в 2013 году. Изюминка его в том, что руководитель клуба – Галина Мирошниченко – придумывает интересные общие программы, с которыми поэты и авторы-исполнители выходят в свет. Поэты и барды, участники «Нашего слова», постоянно выезжают с самыми настоящими концертами в ДК «Звезда», их встречает благодатная аудитория – молодые курсанты, которые ответственно готовятся к таким встречам-праздникам и тоже читают свои стихи, делятся сокровенным. Конечно же, не обходится без выступлений местных авторов и Дом Культуры посёлка Элитный, и школа, и Ресурсный центр Советского района, который находится совсем рядом.

Презентация прошла на ура! Все с удовольствием слушали песни о любви в исполнении автора – Галины Мирошниченко, классическую полётную лирику Людмилы Абзаевой, стихи-песенки в исполнении Надежды Штейнпрейс. Ирина Алескерова просто заворожила всех чтением стихов под музыку, а барды Пётр Стёпочкин и чета Елецких подарили слушателям немного лирическое, но озорное настроение. К сожалению, выступающих ждала машина, и им пришлось уехать сразу, мы не смогли пообщаться. Но все были в восторге, в перерыве успев сфотографироваться с нашими гостями. По традиции, во второй части программы прошёл свободный микрофон, который провела Елена Заколодкина. Открытием для нас стали стихи нового автора – Рословой Оксаны, которая впервые представила своё творчество любителям поэзии.

В декабре состоялась очередная встреча на «Поэтической Поляне». На этот раз мы познакомились с общественным творческим объединением города Новосибирска – клубом «Лорэс». О его работе нам рассказала руководитель, Татьяна Николаевна Цыбульская.

Клуб начался по-семейному, с тёплых дружеских встреч под крышей библиотеки имени Чехова. В 2014 году Лариса Михайловна Каминская, поэт и человек открытой души, собрала и воодушевила первых участников «Лорэс», а уже через год после открытия они стали собираться в филиале библиотеки имени Маркса на Фрунзе, 5. Встречи проходят среди книг; и стихи, и песни органично вплетаются в музыку библиотечной тишины.

Как правило, сначала слово предоставляется авторам, которые готовы рассказать о себе через свои произведения, после начинается свободный микрофон. А по праздникам случаются даже творческие чаепития! Очень интересно, что в объединении – люди со всех концов города, все разные и по-своему неповторимые. Так, на Поляне во время презентации клуба выступила Татьяна Трофимова-Воронцова, которая прочла свои стихи и представила свою новую книгу. Прозвучали прекрасные песни в исполнении автора – Яны Дудукиной, а Элла Нам и Ростислав Киюто спели участникам встречи про жизнь и про любовь.

Звучали, уже знакомые и любимые – юморные, философские стихи Сергея Яресько, добрая поэзия Любови Реутовой, тонкая лирика Татьяны Цыбульской. Звучные, сильные стихи Герберта Мейера дополнили поэтическую композицию, став завершающим аккордом в представлении творческому кругу Новосибирска поэтического объединения с таким загадочным и романтичным названием – «Лорэс».

Может быть, поэтому свободный микрофон стал по-настоящему бардовским. Ведь авторы-исполнители так любят романтику! К нам приехала Нина Орлова со своими зажигательными песнями, а Вера Ермакова и Владимир Кутернин вновь порадовали зрителей лиричными песнями и стихами. Ростислав Киюто и Элла Нам также, к удовольствию присутствующих, продолжили дарить слушателям музыку своей души. Атмосфера была тёплая и радостная, несмотря на то, что за окнами шёл снег, а фонари мёрзли, прижимаясь друг к другу и пытаясь согреться. Вот такая получилась лирическая встреча!

21 января в рамках зимних встреч в Доме Культуры им. Октябрьской революции представит своё творчество Литературный дом «Пробуждение» из Академгородка (руководитель – Наталья Герасимова). Мы приглашаем всех желающих – поэтов, бардов, просто любителей поэзии – принять участие в этой встрече, обязательно прийти и познакомиться с этим необычным объединением, и призываем все поэтические объединения не впадать в зимнюю спячку, а присоединиться к нам и также презентовать себя в проекте «Поэтическая Поляна». Откройтесь миру – сделайте шаг навстречу!

Поэт инициативной группы проекта
Надежда Штейнпрейс

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]