Любимый сказочник Ю.М. Магалиф

Дети не могут жить без сказки. Представьте детскую библиотеку, наполненную хорошими книгами обо всём на свете, но вдруг оттуда исчезли сказки. Трудно себе даже вообразить такое. Сказок не очень много в книжном море. Всем известно, что очень трудно написать хорошее произведение, которое бы нравилось детям. Наш город может гордиться настоящими сказочниками, которые внесли свой вклад в развитие этого литературного жанра. Среди них Юрий Михайлович Магалиф.

Коллектив библиотеки им. А.А. Ахматовой совместно со школой №90 подготовили и провели 28 ноября 2017 года мероприятие, посвящённое этому замечательному человеку. На встречу пригласили вдову писателя Тамару Фёдоровну Магалиф.

Ребята слушают Тамару Фёдоровну Магалиф

Ребята слушают Тамару Фёдоровну Магалиф

В зале собрались ребята, прочитавшие сказки Юрия Михайловича. На уроках в школе и на встречах в нашей библиотеке дети размышляли о его творчестве, поэтому мы увидели заинтересованных слушателей.

Встреча оказалась необыкновенно тёплой и душевной. Тамара Фёдоровна очень интересный рассказчик. Мы узнали, что Юрий Михайлович родился в Петрограде в 1918 году. Не по своей воле он оказался на земле Новосибирской, но искренне и навсегда полюбил наш город. Всю жизнь он был светлым, добрым и талантливым и очень трудолюбивым человеком. Вместе с Тамарой Фёдоровной мы посмотрели семейный фотоальбом, а также узнали, что писательскую работу Юрий Михайлович Магалиф сочетал с концертной деятельностью: читал с эстрады стихи, рассказы, часто выступал на радио.

Семейное фото Юрия Магалифа с женой

Семейное фото Юрия Магалифа с женой

Мы все попали в атмосферу волшебной сказки, тепла и домашнего уюта, ведь Тамара Фёдоровна Магалиф бережно хранит вещи, которые принадлежали любимому не одним поколением наших читателей сказочнику.

Нам посчастливилось увидеть настоящего Жаконю, которому уже больше ста лет. Сказка о нём, написанная в 1958 году принесла автору небывалый успех. Скоро Новый год и Тамара Фёдоровна показала нам ёлочные игрушки, сделанные своими руками в трудные послевоенные годы в семье Юрия Михайловича Магалифа. Столько лет они украшают новогодние ёлки и сберегают тепло рук, которые к ним прикасались в прежние годы. Это ли не хороший пример для подражания? Хочется, чтобы все так же берегли свои семейные реликвии.

Рассказ о Магалифе-художнике сопровождался показом его картин, а зал дружно удивлялся и радовался красоте. Дети приготовили гостье подарок, выучили стихи её мужа. Затем все присутствующие с удовольствием посмотрели видеозапись интервью с Юрием Михайловичем Магалифом.

В заключение учитель литературы М.В. Белоусова от лица всех присутствующих поблагодарила нашу гостью, и выразила надежду на то, что в 2018 году, в год 100-летнего юбилея нашего любимого сказочника Ю.М. Магалифа выйдут в свет и появятся в библиотеках его умные и добрые сказки, так необходимые в наши дни и взрослым, и детям.

М.В. Белоусова

М.В. Белоусова

Главный библиотекарь филиала «Библиотека им. А.А. Ахматовой»
Мирошниченко А.В.

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]