«В стране волшебной, не имеющей названья…»

10 октября состоялась встреча с известными в нашем городе поэтами Е.Н. Зиноватной и М. Костиной, она проходила на территории Городского центра социальной помощи семье и детям «Заря», где отдыхают дети из разных районов нашего города. Такие мероприятия — всегда радостное событие и для детей, и для взрослых.

В начале мы попросили назвать библиотеки, которые ребята посещают в течение года. С доброжелательными отзывами были названы библиотеки им. А.М. Горького, им. П.П. Бажова, им. В.Ю. Драгунского, им. М.В. Ломоносова, им. А.А. Ахматовой и др. Все дети признались, что любят читать. И в этом мы убедились, потому что во время встречи все слушали замечательные стихи наших поэтов внимательно и с интересом.

Первым поэтом, рассказавшим детям о своём творчестве, была Е.Н. Зиноватная (член областного литературного объединения «Молодость»). Были прочитаны стихи о игрушках, о животных, о Новосибирске и о первой любви.

Торжественно и завораживающе прозвучало стихотворение про осень: «Покажи нам отлёт журавлей…» И первоклассникам, и старшеклассникам, а также педагогам близки и понятны стихи доброй волшебницы, потому что когда-то она приблизилась к чуду, стала писать стихи.

Затем выступила Мария Костина – поэт из литературного клуба «Первоснежник».

В ст

Она читала свои стихи, рассказывала о поездке с друзьями на Алтай, о том, как видела настоящий звездопад. А так как в октябре уже не за горами Новый год, то был уместен вопрос о том, верят ли слушатели в Деда Мороза. И на него все ответили утвердительно. Мария прочитала своё стихотворение о жителе Великого Устюга. И ребята запомнили на всю жизнь, что можно для своих близких стать добрым волшебником, если незаметно приготовить подарки и спрятать их под ёлочкой.

Поэт многое может, поняли мы. Дети жадно ловили каждое слово наших выступающих, такой добротой были наполнены прозвучавшие на встрече стихи, что хорошо и уютно стало от них на душе у слушателей.

Долго не хотели дети отпускать своих гостей. Было много вопросов нашим поэтам, например, в каких библиотеках можно найти сборники их стихотворений, и можно ли научиться писать стихи и стать поэтом.

Час прошёл незаметно, дети много узнали о волшебной стране «Поэзия», о творческом отношении к действительности. В завершении встречи мы подарили детям и педагогам закладки для книг с адресом библиотеки и сфотографировались на память.

Гл. библиотекарь филиала «Библиотека им. А.А. Ахматовой»
Мирошниченко А.В. (ЦБС Ленинского р-на им. Бажова)

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]