«Геликон», литературное объединение

ГеликонРуководитель: Подистов Андрей Владимирович, член Российского союза писателей, участник литературного семинара Г.М. Прашкевича.

Год создания объединения: 2012.

Адрес: Ключ-Камышенское плато, 1/1, Большой Новосибирский планетарий.

E-mail: gazetaf@mail.ru (для записи в «Геликон» отправьте письмо на этот адрес).

Группа ВКонтакте: https://vk.com/litclub_helicon.

Цель: научиться писать короткую прозу в разных жанрах, найти свою литературную тропинку, свои темы.

Задачи:
— узнать об особенностях изучаемых жанров;
— познакомиться с лучшими (и современными) их образцами;
— применить на практике полученные знания в собственном литературном творчестве (зачастую в игровой форме).

«Геликон» объединяет школьников, которых интересует литературное творчество. В основном, участники объединения пишут прозу в жанре рассказов, миниатюр, сказок, фантастики и детектива. Активно участвуют ребята в литературных конкурсах и фестивалях — от районных до общероссийских и международных.

Пять лет подряд «геликоновцы» занимали первые места на московском открытом конкурсе фантастического рассказа «Эра фантастики», а в 2018 году двое ребят из «Геликона», которые впервые участвовали в этом конкурсе, заняли 2 и 3 места.

Также в копилке «Геликона» призовые места и дипломы лауреатов на международном литературном фестивале-конкурсе «Устами детей говорит мир» (Томск), на конкурсе позитивной прозы литературного портала «Белый мамонт», на областном арт-фестивале «Нескучная классика» (Новосибирск) на фестивале авторских произведений «Волшебная строка» (Новосибирск) и на всероссийском литературном конкурсе «Волшебное слово» (2018).

Среди авторских разработок «Геликона» — программа «Творческие пробы» (от теории к практике – в игровой форме, а также с помощью погружения в «проблемную» литературную ситуацию).

Изданы два собственных альманаха литературного объединения — «Созвездие творчества» (Новосибирск, 2014), «Планета Геликон» (Новосибирск, 2016). Публиковались работы участников литобъединения и в журнале «Новосибирск» (№2, 2015), в сборниках победителей конкурсов: «Обо всём» (Москва, 2015), «Устами детей говорит мир» (Томск, 2015), в альманахе «Что вы знаете о музах?» (Новосибирск, 2017). В информационном вестнике «Педагогическое обозрение» (Новосибирск, апрель 2017) была напечатана подборка фантастических рассказов ко Дню космонавтики.

Творчество:
Кристина Алешкова  — «Кукушка»
Александр Орлов — «Отличник  и Луна»
Иван Махров — «Полёт на Луну»
Юлия Аринчёхина — «Солнечный человечек»
Софья Щепетова — «Хорошие-плохие»

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]