«Пришла и говорю…»: поэтическое объединение «Острова» о Белле Ахмадулиной

Своё очередное собрание, прошедшее 8 апреля, поэтическое объединение «Острова» посвятило творчеству Беллы Ахмадулиной и круглой дате со дня её рождения. Напомним, что Белла Ахатовна родилась 10 апреля 1937 года — ровно 80 лет назад.

Белла Ахмадулина

Белла Ахмадулина

Есть в творчестве поэтессы пронзительное стихотворение, посвященное именно этому месяцу — апрелю:

….О новый месяц, новый государь,
так ищешь ты к себе расположенья,
так ты бываешь щедр на одолженья,
к амнистиям склоняя календарь….

И именно оно прозвучало в самом начале вечера, который вели Мария Каменская и Валерий Лопатин. Под музыку Л. Бетховена, Э. Морриконе и К. Дебюсси они поочередно рассказывали о различных фактах из биографии Беллы Ахмадулиной, сопровождая повествование чтением её стихотворений. Много интересного узнали участники вечера о жизни этой выдающейся женщины, чьё имя всегда было окутано ореолом таинственности и утонченности, необыкновенные интонации ее голоса и особая женственность манили людей как магнит, а стихи передавались из уст в уста и переписывались от руки в блокнотики и тетрадки. «Я слышала не чтение, а пение, это был какой-то особый вид пения и как бы стоял, не стоял на сцене человек, а летел. Это был полет» — таким было воспоминание одной из зрительниц, переданное более сорока лет назад.

Валерий Лопатин

Когда речь зашла о теме дружбы в жизни и творчестве поэтессы новосибирский бард Ростислав Киюта спел песню на её стихи «Который год по улице моей…» И в памяти слушателей сразу всплыли кадры из фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или с лёгким паром». Очень вдохновенно и трогательно прочла Мария Каменская стихотворение «Пришла и говорю…», которое как бы приоткрывало одну из сторон сущности поэтессы.

…Пришла и говорю: как нынешнему снегу
легко лететь с небес в угоду февралю,
так мне в угоду вам легко взойти на сцену.
Не верьте мне, когда я это говорю…

Мария Каменская

Мария Каменская

Ну и конечно же, прозвучал её живой голос со старой телевизионной записи 60-х годов, где Белла Ахмадулина читает свое сильное стихотворение «Памяти поэтов».

На вечере было сказано несколько слов о первом муже Беллы Ахмадулиной — выдающемся поэте Евгении Евтушенко, недавно покинувшем этот мир. Константин Мишенин прочел его строки, которые пророчески звучат и сегодня.

Достойно, главное достойно
Любые встретить времена,
Когда эпоха то застойна,
То взбаламучена она.

Достойно, главное достойно,
Чтоб раздаватели щедрот
Не довели тебя до стойла
И не заткнули сеном рот…

Константин Мишенин

Константин Мишенин

Во второй половине вечера поэты-участники объединения «Острова» читали собственные стихотворения, в чём-то созвучные творчеству Беллы Ахмадулиной. Ростислав Киюта спел несколько песен из репертуара Александра Городницкого, Юрия Визбора и Александра Дольского.

Ростислав Киюта

Ростислав Киюта

Следующее собрание поэтического объединения пройдёт 22 апреля и будет посвящено поэзии Уильяма Шекспира, который, как известно, родился 26 апреля 1564 года.

Руководитель ПО «Острова» Константин Мишенин
Фотографии Евгения Косенкова

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]