По следам 13-го семинара современной поэзии

21 марта в стенах Новосибирской областной юношеской библиотеки состоялся 13-й семинар современной поэзии.

В семинарах традиционно принимают участие как молодые поэты, так и поэты старшего поколения. Участники присылают одно стихотворение, на которое они хотят получить конструктивную критику. Затем куратор семинара составляет анонимные подборки и рассылает их участникам (которые, конечно, не знают, где чьё стихотворение, а зачастую и вообще не знают друг друга). Таким образом, поэты разных возрастов могут беспристрастно оценивать друг друга без ориентировки на опыт, возраст или статус.

На этот раз в семинаре приняли участие не только студенты и школьники, но и маститые мастера слова.

К сожалению, присутствовать на финальной встрече, где поэты могли наконец посмотреть друг на друга и узнать, где чьё стихотворение, смогли не все, однако встреча от этого не стала менее живой или интересной. Особенно долгому разбору подвергся стих молодого новосибирского поэта Андрея Митина, где остальные участники смогли увидеть гораздо больше, чем изначально закладывал автор — вот он, признак хорошего стиха!

Также процесс обсуждения породил настоящую дискуссию об образах и их понятности читателю — насколько вообще поэт обязан быть «понятным» и стоит ли ориентироваться на определённого читателя. В итоге участники приняли решение собраться и поговорить на эту интересную тему в рамках отдельной дискуссии.

Василина Владимирцева

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]