Музыкально-поэтическая встреча в библиотеке им. М. Цветаевой

18 марта  в библиотеке им. М. Цветаевой состоялась очередная литературная встреча.

В первой её части ведущая Ирина Крюкова рассказала о значении музыки в семье Цветаевых, в семье, где музей и музыка были в почёте. О том, как эта музыкальность отразилась в стихах М. Цветаевой: вплетание в стихотворную ткань имён композиторов, названий музыкальных инструментов, музыкальных сюжетов и образов и даже делением слов в стихе на части, написанием их через дефис, как это принято в нотах с текстами романсов.

Во второй части встречи, где по традиции новосибирские авторы представляют собственные творения, выступил сначала новосибирский поэт Константин Мишенин. Историк по образованию, Константин пишет стихи, навеянные историческими сюжетами, связанные с известными историческими, легендарными личностями. Поэта вдохновляет история различных стран, эпох. Его стихи охватывают множество исторических, библейских и античных сюжетов. Эти произведения могут иметь и прикладной характер – помогать в усвоении, запоминании исторического материала. Они возрождают интерес к истории, побуждают обратиться к справочникам, исторической литературе, словарям, чтобы глубже понять стихи и разобраться в теме, которая затрагивается в них. Творения поэта-историка К. Мишенина – для литературных гурманов, привычных к высокому стилю изложения и для тех, кому близка историческая тематика.

Помимо того, у Константина есть стихи лирические и философские. Некоторые из них стали песнями.

На встрече Константину пожелали соединять чтение стихов с демонстрацией произведений изобразительного искусства, что может способствовать их взаимному обогащению.

Затем постоянная и всеми любимая участница встреч Наталья Шубина  представила творчество известных авторов-исполнителей – Юрия Визбора и Ады Якушевой. Это стало продолжением цикла, предполагающего знакомство с творчеством бардов, в том числе и новосибирских.

Наташа сама сочиняет песни и музыку к текстам других авторов. Многие новосибирские поэты с удовольствием сотрудничают с ней. Наталья Шубина обладает своеобразным, запоминающимся голосом, очень подходящим для исполнения песен лирических, мягких, напевных, тонких по строю и настроению.

На вечере Наталья рассказывала о творческой биографии Ю. Визбора и А. Якушевой, исполняла песни, связанные с судьбой этих авторов, их взаимоотношениями. Были представлены и книги с текстами стихов и песен, мемуарными материалами.

Некоторые песни Визбора и Якушевой, по тематике связанные с морем, а также песни туристического, юмористического характера исполняла Екатерина Лаврина. Эта исполнительница, обладая хорошей музыкальной памятью, имеет большой и разнообразный песенный репертуар.

Вечер подготовили заведующая библиотекой им. М. Цветаевой Г.А. Гаврилюк и И.А. Крюкова
.

Ирина Крюкова

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]