Русский код Николая Шевякова

Поэзия Николая Шевякова отражает глубину познания им окружающего нас мира. Она проста, лирична и философична. Каждое его стихотворение находит отклик у читателя и слушателя. И если задаться вопросом почему? – то ответ окажется очень простым. Его стихотворения отражают нашу жизнь и жизнь наших предков, в них находится смысл жизни и радость открытий её законов. Содержание и смысл стихотворений – это отражение нашего русского культурного кода.

Получить мощнейший заряд энергии от творчества поэта, композитора и мастера по корнепластике Николая Шевякова можно было в начале этой рабочей недели, посетив его  творческую встречу в кинотеатре «Синема» 27 марта.

Открыла встречу Лидия Фёдоровна Лавренова — друг поэта и руководитель ансамбля «Лика» Первомайского района, в котором Николай Петрович солирует. Она представила участникам героя мероприятия, а после этого Николай Петрович начал ткать полотно встречи из своих стихов, многочисленных песен, рассказов из жизни, объясняющих те или иные строки в произведениях, а также рассказал о своём увлечении корнепластикой. Снимки из семейного архива и фото его многочисленных работ дополняли узор полотна.

Яркие акценты на этом полотне расставила Людмила Петровна Шеюхина — давний друг Николая Петровича по литературному объединению «Молодость». Проникновенно и глубоко она прочитала стихотворения «Родина» и «Всё архаично». Внутри всё встрепенулось…

Любовь… Любовь… улыбка Бога,
чувств ослепленье. Ты и Я,
глаз притяженье… А в итоге:
супруг, супруженька, семья.
Терпите горько, сладко, тяжко,
ведь знали, что любовь слепа.
Супружество, оно – упряжка,
суд божий. Боже мой! – Судьба!
Не побеждай в любви. Победа –
по бедам стало быть пройтись.
Люби до самого последа,
вторичною не стает жизнь.

В своей презентации Николая Шевякова как человека Людмила Петровна отметила, что, несмотря на все свои таланты, он очень скромный. И каждый, кто хоть немного знает его, абсолютно с ней согласится. А ещё добавит, что он очень добр, чуток и отзывчив.

Все эти качества помогают ему создавать поистине уникальные и самобытные произведения. И мы желаем нашему поэту нескончаемого вдохновения, сил и времени на реализацию всего задуманного, а также тонко намекаем, что очень ждем выхода его третьего поэтического сборника! Здоровья и благополучия вам, Николай Петрович!

Софья Кулакова

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]