«Наш мир – загадка»: монологи животных, птиц и растений

Вышла новая книга новосибирского автора Татьяны Яковлевны Трофимовой-Воронцовой. Почитать книгу можно в отделе молодёжных программ Новосибирской областной юношеской библиотеки.

Представляем вашему вниманию впечатления Антонины Головиной, которая уже успела ознакомиться с книгой:

Просмотрев аннотацию и оглавление сборника рассказов «Наш мир – загадка» Татьяны Яковлевны Трофимовой-Воронцовой, я сначала сделала вывод, что она предназначена для чтения детям. Но прочитав её, я сделала другое заключение: она будет интересна широкому кругу читателей.

Книга написана в виде монологов героев этих рассказов — животных, птиц и растений, окружающих нас в городе, в лесу и на даче. Особенно я отметила добрый материнский язык, иногда приближающийся к языку народных сказителей. Многие предложения и обороты похожи на присказки: «Уж порадуйте его, сыночка-то нашего». Преобладают короткие предложения, доступные пониманию даже маленьким детям. Рассказы и герои в ней разные, а проблема одна — «Экология обитания».

Любовь и сострадание – лейтмотив этого повествования. Любовь ко всему сущему и растущему на земле – диким и домашним животным, птицам и червячкам, деревьям, цветам и былинкам. Автор говорит о важности каждого составляющего в цепочке жизни на земле. Призывает человека беречь всё богатство Природы. Каждый вид имеет безусловное право на существование. А слово «любовь» и само по себе очень красивое по звучанию и ёмкое по содержанию. И после прочтения книги Татьяны Яковлевны вывод напрашивается сам по себе: надо постоянно и неустанно учить людей с детства любви, состраданию и милосердию ко всякой твари и былинке на земле.

Вот какие интересные и новые факты я нашла для себя в этой книге:

Оказывается, вОроны на зиму улетают в тёплые края. Я думала, они часто стаями зимой кружатся над деревьями Красного проспекта, а это оказывается ворОны. ВОроны строят семейную пару один раз на всю их долгую жизнь.

Цефалофора (земляничная трава, имеющая цветочки в виде круглых жёлтых шариков – “cefal” по-латински «голова») не выносит запаха чеснока и лука, теряет свой неповторимый земляничный аромат, если она посажена рядом с ними.

И воробьи, оказывается, тоже не любят запах чеснока и лука. Возьму на вооружение себе — весна приближается. Буду посадки гороха на даче поливать настоями чеснока и лука. Воробьи больше пяти минут не могут в воздухе летать, поэтому не путешествуют на дальние расстояния. В американском городе Бостон поставлен ещё в Х1Х веке единственный памятник воробью. Если на грудке у воробья галстучек побольше, чем у других – значит, это воробьиный начальник.

А вот распространённый садовый цветок дицентра. Оказывается, названия его в отдельных странах разные: в России – «Разбитое сердце», во Франции – «Сердечко Жанетты», в Польше – «Туфелька Божьей Матери», в Германии – «Цветок сердца». И, соответственно, о его происхождении везде разные легенды, не менее интересные, чем его название. Они  приводятся Татьяной в книге.

Грибокорень мухомора проникает в корни деревьев и обменивается с ними водой и ценными для дерева веществами. Во Франции готовят из его настоя снотворное. На Аляске, Камчатке, Чукотке изобрели лекарство от туберкулёза. Добавлю, что моя мама лечила себя и многих подруг настоями мухомора от артроза.

Тополь выделяет количество кислорода, равное по сумме семи елям, четырём соснам и трём липам. Из коры тополя делают поплавки – балбера. На свободном пространстве тополя живут до 300 лет, а в городе едва дотягивают до ста.

Комары любят кровь буйволов и крыс. У нас на даче нет ни того, ни другого. Вот теперь я понимаю, почему они полюбили двуногих тварей, обитающих на нашей даче, то есть нас.

Чистотел в переводе с латыни – «дар небес. Им в древности чернили металл. Лечат им туберкулёз и волчанку».

«22 августа улетели ласточки» — пишет Татьяна Яковлевна. А я и не замечала, что они так рано улетают.

Прочитав рассказ «Лунный свет», я задумалась о проблемах мироздания и религий. Первое весеннее полнолуние после весеннего равноденствия определяет дату Пасхи не всех христиан, а только католиков и протестантов. А почему тогда у евреев и православных христиан (притом разного толка) – разные даты? Полнолуние сколько дней длится?

Вот сколько интересных фактов я нашла для себя в этой книге, а для детей их будет ещё больше – они познакомятся с обилием удивительных новостей из окружающего их мира.

Прочитав книгу, я поразилась неистощимости воображения и фантазии автора. Но фантазия и воображение её работают не в описании необъяснимых сказочных чудес, случающихся в природе, а в повествовательной передаче монологов героев рассказов: собачек, кошек, бурундучков, червячков, цветов и травок. Интересные факты, приведённые в книге, зафиксированы наукой и наблюдательным оком неравнодушного автора. Творческий потенциал Татьяны Яковлевны имеет широкий диапазон.

В своей книге автор подняла проблему возникшей напряжённости экологии обитания животного и растительного мира на земле по вине человека, преподнесённую читателям в необычной и доверительной форме повествования в виде монологов от имени братьев наших меньших. По прочтению книги напрашивается вывод: если человек и дальше будет так необдуманно относиться к сохранению всего сущего вокруг себя, то и самого “венца природы” придётся скоро заносить в Красную книгу.

Антонина Головина

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]