Литературные встречи в библиотеке им. М.Цветаевой

В библиотеке им. М. Цветаевой раз в месяц стали проходить литературные встречи. По замыслу организаторов, речь на этих встречах будет идти о произведениях известных писателей и поэтов, будут затрагиваться какие-либо грани творчества Марины и Анастасии Цветаевых. И, кроме того, это ещё одна площадка, где новосибирские  авторы смогут представить свои собственные произведения.

Картина "Дождевой зонтик" Марии Башкирцевой

Картина «Дождевой зонтик» Марии Башкирцевой

19 ноября 2016 года состоялась очередная встреча, первая часть которой была посвящена Марии Башкирцевой. Не дожив и до двадцати четырёх лет, она – та, “которая хотела бы сразу жить семью жизнями”, “жить скорее, скорее, скорее”, успела сделать многое – поистине за семерых. (Здесь и далее цитаты приведены из её “Дневника”).

Картина "Митинг" Марии Башкирцевой

Картина «Митинг» Марии Башкирцевой

Башкирцева оставила свой обширный дневник, свои картины, рисунки, скульптуры. “Моё желание — остаться на земле во что бы то ни стало. Если я не умру молодой, я надеюсь остаться в памяти людей как великая художница, но если я умру молодой, я хотела бы издать свой дневник, который не может не быть интересным”.

Обаяние и притягательность её личности ощущались в русском серебряном веке, и до сих пор она, ставшая одной из героинь книги “Сто великих женщин”, привлекает к себе внимание и сердца.

Свой первый поэтический сборник «Вечерний альбом” Марина Цветаева посвятила “блестящей памяти Марии Башкирцевой”. Ей же посвящен и сонет “Встреча”, предваряющий книгу.

На встрече говорилось о жизни и творчестве Башкирцевой, её разносторонних талантах, о том, как интенсивно она жила – “свеча разбита на четыре части и горит со всех концов”. Зачитывались отрывки из “Дневника”, демонстрировались фотографии и её живописные произведения.

Затем во второй части состоялась творческая встреча с новосибирской поэтессой и фотохудожницей Людмилой Томиловой, известной многим по своим выступлениям на различных поэтических площадках и на радио. Кроме того, она известна своими фотовыставками. Встреча как раз началась с небольшой презентации фоторабот.

Людмила Томилова представила стихи из всех разделов своего будущего поэтического сборника, который она готовит к публикации. Звучали стихи, посвящённые В. Маяковскому и М. Цветаевой, П. Дедову, новосибирским поэтам и музыкантам, навеянные любимыми книгами. Много и изобретательно поэтесса пишет о временах года, придавая природным картинам почти сказочную окраску.

Участники встречи с удовольствием слушали стихи, изобилующие яркими образами, вспыхивающие фейерверками чувств и эмоций, со сложным переплетением слов и смыслов. Строки, где нашли приют слова, уже почти вышедшие из употребления. Своими стихами поэтесса пытается вдохнуть жизнь в эти слова “доживающие свой век” в словаре В. Даля.

Услышанное настолько понравилось участникам встречи, так что Людмиле пришлось записывать наиболее полюбившееся на обратной стороне фотографий – и дарить!

Вечер подготовили И.А. Крюкова и заведующая библиотекой им. М. Цветаевой Г.А. Гаврилюк.

Литературные встречи проходят в библиотеке (ул. Б. Богаткова, 268) каждую третью субботу месяца в 14.00. Приглашаем всех авторов и любителей чтения!

Ирина Крюкова
Фото Г.А. Гаврилюк и В. Омигова

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]