Восьмая «Литературная среда» в Союзе писателей: поезд, правила спасения от медведей и белая собака поэта

В среду 26 октября состоялась восьмая открытая литературная встреча в новосибирском отделении Союза писателей.

В угрюмый и снежный, по-зимнему холодный вечер за столом конференц-зала собрались Елена Берсенёва, Ольга Киевская, Павел Куравский, Юрий Овчинников, Наталья Павлушина, Борис Поздняков, Таисья Пьянкова и Юлия Федорищева. Помимо этой небезызвестной компании, присутствовали случайные и не совсем случайные слушатели, решившие погреться у литературного камелька, а кое-кто из них, ободрённый дружеской атмосферой заседания, даже решился озвучить собственные поэтические пробы. Но это произошло позднее.

Поначалу же выступать не спешили, предпочитая изъясняться прозой. Когда к обществу присоединился Дмитрий Рябов, разговор оживился, сосредоточившись на обсуждении проходившей в середине октября акции «За духовное возрождение России», в которой приняли участие представители и друзья журнала «Сибирские огни», в том числе сам Дмитрий Рябов, Елена Берсенёва и Павел Куравский. О долгих осенних сумерках в поезде, о золотой осени, всё-таки наступившей в области, о роли литературы в жизни народа и самобытных сибирских авторах, издающих собственные сборники, и рассказал подробно Дмитрий. Слушали его с неослабевающим интересом, забыв о стихах, но Таисья Пьянкова напомнила, что читать своё собравшимся всё-таки придётся. Возражений не последовало, и беседа продолжилась традиционной чередой небольших выступлений.

Поэт, член культурно-просветительского клуба «Этнос» Юрий Овчинников скромно отрекомендовался другом Ольги Киевской и представил ёмкую по содержанию стихотворную подборку, где гражданский пафос и социальные ноты, остро звучащие в злободневной тематике, переплелись с ласковым и добродушным юмором, оттеняющим семейные зарисовки. Таисья Пьянкова горячо одобрила творчество Юрия, и в качестве бонуса аудитория услышала одно из коронных и любимых стихов автора «Запах любимой женщины». Подводя итог своему выступлению, Юрий Овчинников упомянул о влиянии Евгения Евтушенко на своё творчество, чем вызвал к жизни интереснейшее воспоминание Таисьи Пьянковой о знакомстве и личной беседе о поэзии с Евгением Евтушенко, случайно состоявшихся благодаря длинной белой собаке поэта.

Таисья Ефимовна Пьянкова

Таисья Ефимовна Пьянкова

Философский настрой Юрия подхватила Ольга Киевская и, приглушив свой темперамент, начала с мягких лирических стихов, завершив выступление блистательной декламацией своего не менее коронного стихотворения «Влюблена, пленена и низложена». Эстафету принял Дмитрий Рябов, который сообщил, что новых стихов давно не пишет, а потом развеселил слушателей порцией поэтических вольностей и дерзостей, сорвав овации и аплодисменты. Борис Поздняков порадовал коллег неизменной жизнеутверждающей поэзией, а Наталья Павлушина, сообщив, что тоже давно не пишет стихов, прочла милое детское стихотворение Анны Баскаковой о маме, которая убила (или не убила) десять волков, чтобы сшить себе шубу. Стихотворение внезапно спровоцировало бурное обсуждение способов спасения от диких животных (в частности, медведей) и скорости передвижения медведей на открытой местности. Возвращая аудиторию к высокому, Павел Куравский прочёл ностальгическое произведение «Спирино в июле. Обское море», а следом за ним решилась выступить Екатерина Воронцова, прочитав одно стихотворение в ознакомительном порядке. Наконец настала очередь и Елены Берсенёвой, которая с чувством прочла несколько стихов и была приятно удивлена тем, что часть аудитории знает их наизусть.

Елена Берсенева

Елена Берсенева

В заключение слово взяла Таисья Пьянкова, прочитавшая глубокомысленное и печальное размышление о собственном юбилее и несколько не менее напряжённых вещей, образовавших странную гармонию с бушующей за окном непогодой. На этой задумчивой ноте завершилось октябрьское заседание, а участники разошлись с надеждой на ясную и радостную встречу через месяц.

«Литературные среды» – проект новосибирского отделения Союза писателей, призванный объединить авторов и поклонников современной новосибирской литературы. Следующая встреча состоится 30 ноября. Вход свободный.

 Юлия Федорищева
Фото Натальи Павлушиной

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]