Литературная Школа начала работу в ДК им. Октябрьской революции

В субботу 5 ноября в театральном зале Дома культуры имени Октябрьской революции состоялось первое занятие Литературной Школы под началом заместителя руководителя литературно-патриотического клуба «Наследие» и по совместительству одного из кураторов «Поэтической Поляны» Зои Лазарчук.

Новый проект, ставший преемником «Поэтической Поляны» в осенне-зимний период силами идейного вдохновителя и руководителя Николая Андреевича Пархоменко, призван поддерживать установившиеся связи, обеспечивать живой обмен мнениями, вдохновлять поэтов и способствовать максимальному раскрытию их творческого потенциала. Формат встреч будет несколько отличаться от летних выступлений в парке «Берёзовая Роща»: значительную долю времени теперь предполагается посвящать анализу поэтических произведений и дискуссиям, а во второй части занятия, как и прежде, устраивать свободный микрофон для всех желающих.

Пообщаться в обновлённом формате пришли хорошо известные по поэтическим встречам Любовь Богачёва, Валерий Верченко, Елена Воронина, Александр Давыдов, Вера Кабакова, Юрий Ладыгин, Александр Максимов, Анатолий Радченко, Валентина Самсонова, Татьяна Трофимова, Наиль Чуханов, Юлия Федорищева, Сергей Яресько и, разумеется, предводители этого небольшого отряда – Николай Андреевич Пархоменко и Зоя Лазарчук; были замечены и новые лица. Многие старожилы «Поэтической Поляны», к сожалению, не смогли присутствовать в этот раз, но двери школы остаются открыты для них, а также для всех гостей, слушателей и будущих участников.

Для создания непринуждённой атмосферы собравшимся было предложено прочитать одно из своих стихотворений, связанное с какой-то жизненной историей. С удовольствием откликнувшиеся участники рассказали о сложных периодах жизни, памятных встречах и судьбоносных переменах. Постепенно в беседу втянулись все без исключения; говорили о сути творчества и роли вдохновения, о различной трактовке предназначения поэта в отечественной поэзии, сопровождая рассуждения цитатами из В. Высоцкого, Л. Мартынова, Б. Окуджавы, Р. Рождественского. Слово предоставлялось каждому, поощрялись ассоциативные вставки и чтение наизусть. Настоящий диспут разгорелся при разборе предложенных поэтических текстов. После короткого перерыва участники читали собственные стихи. Анатолий Радченко удивил зал экспериментами в стиле Омара Хайяма, а Александр Давыдов прочёл шуточное посвящение самой Литературной Школе. Яркую точку поставил своим выступлением Николай Андреевич Пархоменко, и вечер завершился анонсом ближайших встреч, а также обсуждением творческих перспектив.

Литературная Школа будет проходить в ДК имени Октябрьской революции по первым и третьим субботам каждого месяца. Каждое занятие будет сопровождаться свободным микрофоном. Начало встреч в 14.00. Вход свободный, но приветствуется предварительная запись у организаторов.

 Юлия Федорищева
Фото Александра Давыдова

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]