В литературно-художественном клубе «Возрождение» подвели итоги работы за первый квартал 2016 года

Творческое объединение осуждённых, именуемое литературно-художественным клубом «Возрождение», работает в вечерней (сменной) общеобразовательной школе №46, осуществляющей педагогическую деятельность в исправительной колонии №2 ГУФСИН России по Новосибирской области почти два года. За столь короткий промежуток времени на свет появились множество замечательных стихов и песен, написанных на них. Творческие продукты, выпускаемые членами клуба, не только не раз получали различные призы и номинации, но и всегда становились достоянием всего коллектива осуждённых. Стихи и песни, написанные ими в ЛХК «Возрождение», являются основой для составления и праздничных концертов, и литературно-музыкальных композиций, посвящённых памятным датам.

SONY DSC
Но нынешняя встреча — особая в том плане, что представительному жюри предстояло оценить творчество осуждённых по определённой тематике, посвящённой весне, весеннему настроению и всему остальному, с чем ассоциируется у человека это прекрасное время года, полное сил, энергии, энтузиазма и, конечно же, любви! «Весеннее настроение» — такое название выбрали осуждённые для своей творческой песенно-поэтической программы.

SONY DSC

В жюри, как и в предыдущие разы, были профессионалы. Председательствовала Татьяна Манн — начальник отдела молодёжных программ Новосибирской областной юношеской библиотеки, директор Дома журналистов Новосибирской области. Ей помогали: Юрий Татаренко — поэт, член Союза писателей и Союза журналистов России, литературный редактор газеты «Навигатор»; Марина Осипова — руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №67; её коллега из ВСОШ №46 — преподаватель русского языка и литературы Александр Абашев;  заместитель начальника колонии, курирующий кадры и воспитательную работу, подполковник внутренней службы Бауржан Жуминов и председатель Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров УИС Новосибирской области, полковник внутренней службы в отставке Юрий Соловьёв.

SONY DSC

SONY DSC

Программа, подготовленная осуждёнными, состояла из двух частей, одна из которых была посвящена песенному творчеству, а другая – стихам. Стоит заметить, что песни, прозвучавшие со сцены киноконцертного зала «Двойка», были написаны их авторами исключительно на свои же стихи. Итак, взыскательному жюри были представлены несколько песен. Евгений Калинин, который совсем недавно стал победителем (I место) отборочного тура XIII Всероссийского конкурса исполнителей песни среди осуждённых «Калина красная», исполнил свою песню «Моя Россия». Также свою авторскую песню «Поросла травой…» всем подарил Фёдор Николаенко. И ещё один автор и исполнитель спел о своём весеннем настроении, представив жюри песню «Весна пришла!».

SONY DSC

Поэтов, рассказавших о своих весенних чувствах, оказалось значительно больше. Среди них были: «ветеран» ЛХК «Возрождение» Александр Фершалов со стихотворением «Портрет Весны»; Максим Кожанов со стихом «Прошу тебя…»; Илья Трошин с мини-поэмой «Я устал!..»; Артём Хамидулин с «Бродягой», а также Роман Моргунов и Александр Маевич с любовной лирикой, имеющей весенний оттенок.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Перед жюри стояла непростая задача: необходимо было оценить творчество осуждённых по нескольким критериям. Это и соответствие темы стихотворения, заявленной весенней тематике, и его идея (главная мысль), ради которой оно было написано, и язык художественного произведения
(его выразительные средства и ритмика со строфикой. Одним словом, задача не простая!

SONY DSC

После долгих дебатов, на период которых певцов и поэтов попросили удалиться, жюри, наконец, определилось с победителями. В песенном творчестве «пальма первенства» безоговорочно досталась Евгению Калинину, который по просьбам членов жюри исполнил ещё одну свою авторскую песню «Летний дождь». Второе место занял Илья Трошин с песней «Весна пришла!» Третьим оказался Фёдор Николаенко, поведавший о своих чувствах в песне «Поросла травой…»

Среди поэтов места распределились следующим образом: первых мест оказалось сразу два – это Александр Маевич и Максим Кожанов; за своё видение любви Илья Трошин был удостоен второго места; третьим оказался Роман Моргунов.

Но на этом подведение итогов не закончилось. Каждый из членов жюри не только выразил своё отношение к творчеству осуждённых, но также получил возможность дать мастер-класс, прочитав свои собственные стихи или стихи поэтов-классиков. Стихи собственного сочинения прочли Татьяна Манн, Юрий Татаренко и Юрий Соловьёв.

Финалом творческой песенно-поэтической программы стало выступление Бауржана Жуминова, в котором он поблагодарил гостей за то, что пришли и приняли участие в работе жюри. Осуждённых, принимавших участие в работе итогового заседания ЛХК «Возрождение», он не только поздравил с успехами на песенно-поэтическом поприще, пожелав дальнейших творческих успехов, но и наградил вкусными призами  — пирогами, специально приготовленными по этому случаю в столовой.

SONY DSC

Традиционная фотография, сделанная на сцене киноконцертного зала «Двойка» с гостями, также стала для членов ЛХК «Возрождение» своеобразным подарком.

 

Юрий Соловьёв,
полковник в отставке, член Союза журналистов России

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]