В НОЮБ открылась «Молодёжная школа журналистики»

18 декабря в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялось открытие «Молодёжной школы журналистики» – проекта, начала которого с нетерпением ждали и его будущие участники, и организаторы. Реализуется он библиотекой совместно с Союзом журналистов Новосибирской области, региональной общественной организацией «Гильдия молодых библиотекарей» и Советом молодых специалистов при министерстве культуры Новосибирской области. А целью проекта является содействие продвижению духовно-нравственной и культурной журналистики через обучение молодёжи от 14 до 35 лет основам журналистского мастерства. Наша «Школа журналистики» – это цикл лекций и практических занятий, проводимых профессиональными журналистами, педагогами и библиотекарями. И на торжественном открытии присутствовали представители всех этих профессий.

IMG_0964

Первой слово для приветствия взяла Элеонора Владимировна Смирнова, заместитель директора Новосибирской областной юношеской библиотеки: «Я думаю, что у вас сегодня появится такое же предновогоднее настроение, как и у нас, и останутся позитивные впечатления и от открытия этой школы, и вообще от процесса самого обучения. Ну а благодаря опыту отдела молодёжных программ, который занимается школой журналистики, вам, несомненно, будет интересно учиться, писать, жить. Успехов вам и хорошего настроения!»

Журналистов на открытии представлял председатель Союза журналистов Новосибирской области Андрей Геннадьевич Челноков. В приветственном слове он назвал профессию журналиста одной из прекраснейших в мире, ведь именно она предоставляет человеку больше всего возможностей для общения с самыми разными людьми – от президента до простого рабочего, к тому же буквально каждую минуту журналист может получать «мегабайты» удивительной информации. «Сегодня каждый из вас, не покидая своего дома, может выйти на большую аудиторию и что-то поведать. И для того, чтобы это было квалифицированно, интересно, профессионально и приковывало внимание читателя, зрителя или слушателя… – вот для этого и нужна «Школа журналистики». Поэтому я желаю вам 7 футов под килем, успешной учёбы, ну а мы будем всячески помогать. В добрый путь!»

IMG_0955

Елена Михайловна Агарина, библиотекарь НОЮБ, президент Гильдии молодых библиотекарей, выразила уверенность в том, что молодые люди, которые так стремятся к знаниям, непременно достигнут намеченных результатов, тем более что участники школы будут учиться у настоящих профессионалов своего дела. Конечно, педагоги ждут от будущих учеников ответственного отношения к учёбе и соблюдения дисциплины. «Мне бы хотелось, чтобы нахождение в юношеской библиотеке было для вас максимально комфортным, чтобы учителя поделились с вами своими знаниями и лучшими советами, ну а вы бы нашли им применение в личной профессиональной деятельности».

Михаил Иванович Костин, библиотекарь НОЮБ, председатель Совета молодых специалистов при министерстве культуры Новосибирской области, обратил внимание на важность журналистики, как спутницы культурной жизни, приведя два наглядных примера: разрекламированные «Звёздные войны», о которых слышал каждый из собравшихся, и международный юношеский конкурс им. Чайковского, о котором знали лишь единицы. Увы, культурные учреждения вроде библиотек масштабную рекламу себе позволить не могут. И как раз, в том числе для того, чтобы культурные мероприятия освящались более активно, создавалась школа журналистики.

Подробно о целях и задачах «Молодёжной школы журналистики» рассказала Татьяна Евгеньевна Манн, начальник отдела молодёжных программ Новосибирской областной юношеской библиотеки. Озвучила Татьяна Евгеньевна и условия получения сертификатов об успешном прохождении учёбы в школе, периодичность занятий, некоторые темы предстоящих лекций и другие важные детали.

IMG_1907

После того, как выступили организаторы проекта, очередь приветствовать участников перешла к пришедшим преподавателям (а пришли, увы, не все): радиожурналисту, автору радиопрограмм «Скорая социальная помощь», «Ключевой воды глоток», «Правовое просвещение» и многих других Елене Александровне Волковой и профессору кафедры педагогики и психологии НИПКиПРО, главному редактору журнала «Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области» Леониду Ивановичу Боровикову.

Елена Александровна рассказала о том, как важно для журналиста владеть речью – не только письменной, но и устной: «По нашей речи, по нашему голосу можно многое сказать. И над этим стоит работать. Как написал великий Пушкин: «И по речи те узнали, что царевну принимали». Но нужно понимать, что журналист должен обладать не только навыками и приёмами, но и гражданской позицией, иметь критическое отношение к происходящему в обществе, собственное мнение. А для этого нужно быть, несомненно, бесконечно начитанным человеком. Самое главное, что вы все пришли развиваться, и знания, которые вы получите, обязательно пригодятся вам в жизни. Буду с нетерпением ждать нашей с вами встречи».

IMG_1904

Леонид Иванович Боровиков обратил внимание на отличия нашей школы от обычного учебного заведения: «Школа в общепринятом понимании и школа журналистики – принципиально разные вещи. Здесь, в школе журналистики, вам предлагается возможность учиться у мастеров. А учёба у мастера – это не школярство, не повседневная учёба, а особое искусство. Нужна мобилизация всех ваших сил, чтобы взять от обучения всё самое нужное и полезное именно для вас самих. Ведь журналистика сегодня – это не просто профессия, а способ жизни – извлекать всё самое ценное. И этому искусству вам здесь предстоит поучиться».

IMG_1897

Когда высказались преподаватели, настал черёд учеников делиться ожиданиями от будущего обучения. «На мой взгляд, школа журналистики – это не просто оттачивание своего мастерства, уровень которого ещё совершенно недостаточен. И поэтому я жду не только помощи преподавателей, чтобы увидеть свои ошибки и промахи, но и надеюсь, что преподаватели помогут открыть в нас нечто такое глубинное, что бы помогло и осознать себя в этой жизни, и научиться постоянно открывать что-то новое и интересное». «Один из критериев хорошего журналиста для меня – это когда его текст хочется перечитать. Этому я и хочу научиться». «Я студент технического ВУЗа и очень хочу попробовать это новое для меня направление. Как-то мало себе представлял, что же здесь будет и теперь очень воодушевлён». «Я тоже технарь по образованию. И при этом я блогер. И мне бы хотелось научиться внимательности к людям, чтобы не только на своём внутреннем мире концентрироваться, но и на окружающих. Находить в каждом что-то интересное и интересно об этом писать».

Цели у начинающих журналистов, безусловно, высокие (мы, впрочем, других и не ожидали). И теперь наша задача – помочь этим целям осуществиться. Ну а мы, как организаторы, ждём от учеников вовлечённости и полной отдачи в работе, а от преподавателей – нескучных лекций и увлекательных практических заданий. Мы же, в свою очередь, приложим все усилия, чтобы проект был интересен и полезен и тем, и другим.

IMG_1956

Завершилась наша встреча общим голосованием, по итогам которого был выбран день и час для занятий – суббота, 11-00. Первое занятие состоится 16 января.

Александр Челноков

фото Виктории Иост

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]