В НОЮБ прошла II конференция литературных объединений

12 ноября в Новосибирской областной юношеской библиотеке в рамках Дней Сибири-2015 прошла II конференция литературных объединений Новосибирска и Новосибирской области «Союз новаций и традиций в литературном пространстве». Ещё на стадии подготовки этого мероприятия стало ясно, что оно пройдёт с большим размахом: одних докладчиков зарегистрировалось более 30 человек! Но что же это за конференция, и для чего вообще собирать представителей всех литературных объединений города и области вместе? Всё дело в том, что в Новосибирске давно существует ситуация, когда местные писатели не знают своих читателей, начинающие авторы не знают куда направить свои творческие силы, ну а читатели не знают о существовании ни тех, ни других. И такая конференция как раз позволяет свести между собой профессиональных писателей и тех, кто только пробует свои силы в литературе.

IMG_8002

В 2010 году Новосибирская областная юношеская библиотека впервые провела конференцию литературных объединений, но согласитесь, 5 лет – это срок, за который связи успевают позабыться, да и сами объединения порой перестают действовать. Так что когда мы начали приглашать литературные клубы, дома, кружки, гостиные, студии на это мероприятие, то нашли отклик и живой интерес со стороны представителей всех этих объединений. Естественно, не могли мы обойти и профессиональных деятелей культуры, среди которых и чиновники, и писатели, и члены различных организаций, имеющих отношение к развитию литературного пространства. Их представляли следующие: заместитель министра культуры Новосибирской области Игорь Николаевич Решетников, главный специалист министерства культуры Новосибирской области Ольга Олеговна Ковальчук, председатель Новосибирской городской общественной писательской организации «Союз писателей России» Анатолий Борисович Шалин, заведующий отделом публицистики журнала «Сибирские огни» Дмитрий Геннадьевич Рябов, президент фонда «Моё открытие Сибири» Владимир Александрович Редкозубов, писатель, руководитель литературного объединения «Молодость» Евгений Фёдорович Мартышев, директор издательства «Наука-центр» Леонид Филиппович Ковалец, старший научный сотрудник ГПНТБ СО РАН Оксана Владимировна Макеева, президент Сибирского фонда по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого Анатолий Анатольевич Олейников, заместитель директора НО «Новосибирский фонд культуры» Ангелина Анатольевна Басалаева, председатель правления Фонда поддержки литературного творчества «Сибирский писатель» Егор Александрович Плитченко, руководитель Товарищества сибирских драматургов «DramSib» Кристина Евгеньевна Кармалита.

Список всех участвовавших организаций и объединений можно скачать здесь.

SONY DSC

Основной задачей выступающих был рассказ о действующих литературных проектах, так что мы узнали много нового и интересного. Но кроме того чтобы устно представить свои проекты, многие литературные объединения ещё и принесли вещественные свидетельства своей активной деятельности: сборники стихов, альманахи, газеты. Причём подготовленного места для размещения этих изданий едва хватало – от печатного разнообразия пестрело в глазах, а несколько объединений вдобавок были представлены и прекрасными стендовыми докладами.

IMG_7922

Были ли прозвучавшие доклады о проектах интересны? Некоторые – безусловно. Но были и те, что лишь навевали скуку. Впрочем, конференция и была организована в том числе для того, чтобы отделить «зёрна» от «плевел»: перед её началом всем присутствующим были розданы листки голосования за лучшие представленные проекты. А сейчас – о том, что же, собственно, представили участники конференции.

Ольга Юрьевна Рахвалова, библиотекарь Новосибирской областной юношеской библиотеки, рассказала о проекте «Литературная карта г. Новосибирска и Новосибирской области», который занял третье призовое место: проекты, которые получили наивысшие оценки, были отмечены специальными грамотами и призами. То же количество баллов, что и «Литературная карта», получил проект «Жарки Сибирские», представленный Петром Алексеевичем Корытко. А первый приз поделили между собой Анатолий Анатольевич Олейников, президент Сибирского фонда по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого, и Екатерина Валерьевна Гилева, рассказавшая об опыте «Литературной мастерской В.К. Хрипунова» в преподавании русского языка и культуры речи в высшей школе. Второе место тоже заняли сразу два докладчика — представители двух поколений: Евгений Фёдорович Мартышев и Антон Сергеевич Метельков. Евгений Мартышев рассказал о своей литературной школе, действующей на базе лит.объединения «Молодость», а Антон Метельков – о культурном путеводителе «Речпорт», призванном стать чем-то вроде посредника в литературном пространстве, который бы помогал ориентироваться в нём каждому заинтересованному человеку: и писателю, и журналисту, и читателю. Таким образом, высший балл получили либо информационно-просветительские проекты, либо образовательные.

IMG_0158IMG_0267

IMG_0395

Но на представлении проектов конференция не закончилась, ведь после того, как выступил последний докладчик, началось обсуждение услышанного. К тому времени зал несколько поредел, остались лишь те, кто был решительно настроен переменить ситуацию в литературном пространстве. Желательно, здесь и сейчас. И они действительно не остались в стороне: микрофон переходил от одного участника к другому, градус дискуссии постепенно накалялся, ведь обсуждение уже велось на тему «Что делать?». Предложений была масса, здесь же мы перечислим лишь некоторые: проводить конференцию литературных объединений раз в два года, рассмотреть возможность создания организации, объединяющей членов ЛИТО (Литературных объединений) и прочих непрофессиональных литераторов, организовать литературную учебу для руководителей литературных объединений… Особо остро обсуждался вопрос о создании координационного совета либо ассоциации, которые бы регулировали работу ЛИТО. Отличие не просто в формулировке, ведь совет — это нечто внутреннее, никак не существующее юридически, в то время как ассоциация имеет более сложную структуру, собственную бухгалтерию, кадры и так далее. Очевидно, ассоциация — это тот шаг, который делают когда координационный совет — этап пройденный. Так что начать было решено именно с совета.

Все прозвучавшие предложения были выставлены на голосование, а те, что были одобрены собравшимися, попали в итоговый документ (скачать).

IMG_0473

Вторая конференция литературных объединений завершила свою работу, но начала, кажется, масштабную кампанию по борьбе с современными литературными недугами. Нам ещё только предстоит вновь познакомить друг с другом читателей и писателей и постараться наладить, наконец, диалог, которого давно не хватает и тем, и другим.

Александр Челноков

фото Ольги Рахваловой, Виктории Иост, Владимира Крылова

IMG_7987

IMG_0212

IMG_0118

IMG_8189

IMG_8412

IMG_0101

IMG_7917 IMG_7912

IMG_7927

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]