Объявлены итоги Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова «Знание.Авторы».
Конкурс стартовал 22 ноября 2025 года, в день рождения Николая Добронравова. Всего на конкурсный отбор было подано более 14 тысяч произведений от 5764 авторов из всех регионов России, а также из Республики Беларусь.
По итогам заседания лучшими признаны 13 работ. Среди победителей — Евгения Гришаева, жительница рабочего посёлка Линёво Искитимского района Новосибирской области.
В номинации «Открытая тема» жюри отметило стихотворение Евгении «Закрывает ставни день» — очень душевное и наполненное надеждой на лучшее.
Закрывает ставни день: поздно.
Он до завтра отдыхать будет.
Рассыпает вечер вновь звёзды
На космическом своём блюде.
Распласталась над землёй стужа,
Накрывает синевой город.
Разноцветье огоньков кружит,
Это значит — Новый год скоро!
Прогони печаль и грусть смело:
Пусть останутся в году этом.
Нарисуй же на снегу белом
Всё, о чём мечтали мы летом.
Подари хотя б на ночь сказку!
Видишь – звёзды с высоты светят,
Золотую щедро льют краску,
Будто счастьем каждый дом метят.
Ждёт горячий на столе ужин.
Мне тепло от твоего взгляда.
Пусть не злится за окном стужа,
Ведь сегодня ты со мной рядом.
В хоровод огней зовёт праздник,
Открывает в Новый год дверцу.
Столько будет вечеров разных…
Сохрани их навсегда в сердце!
Поздравляем Евгению и надеемся, что её стихотворение станет красивейшей песней, которая будет дарить людям праздничное настроение!
Уже с июня композиторы начнут создавать музыку к стихам победителей конкурса в рамках проекта «Новые песни России», а ближе к концу лета состоятся студийные записи.
Кульминацией проекта станет ноябрьский гала-концерт, на котором песни будут представлены слушателям. Тогда же пройдёт и церемония награждения победителей конкурса «Знание.Авторы».









