Объявлены победители конкурса «Герой нашего времени»

Итоги областного конкурса «Герой нашего времени» подвели в Новосибирской областной молодёжной библиотеке 16 мая. Призёры и победители получили заслуженные дипломы и награды, а также приняли участие в особенно полезном мероприятии: разборе конкурсных работ от одного из членов жюри – Андрея Челнокова, председателя Творческого союза журналистов Сибири.

Он отметил общие для многих работ плюсы, разобрал недостатки, указав участникам на способы улучшения. Такие разборы нечасто проходят в конкурсах, поэтому торжественное подведение итогов стало для участников не только приятным, но и – по их собственным отзывам – чрезвычайно полезным.

Андрей Челноков, председатель Творческого союза журналистов Сибири

Андрей Челноков, председатель Творческого союза журналистов Сибири

Напомним, что на конкурс «Герой нашего времени» принимались эссе, статьи, сочинения, очерки, рассказы и видеоролики о людях, которых можно назвать героями. Например, немало работ было посвящено военным, учителям, общественным деятелям. Встречались среди героев и школьники. Конечно, было много работ и о родственниках – участниках Великой Отечественной войны. В жюри конкурса вошли:

  • Андрей Геннадьевич Челноков, журналист, председатель Творческого союза журналистов Сибири;
  • Анатолий Борисович Шалин, писатель, член правления Новосибирского отделения Союза писателей России;
  • Юрий Аркадьевич Фабрика, военный историк, писатель;
  • Татьяна Евгеньевна Синицына, начальник отдела литературных программ Новосибирской областной молодёжной библиотеки.

Татьяна Синицына, начальник отдела литературных программ НОМБ

Татьяна Синицына, начальник отдела литературных программ НОМБ

В конкурсе было предусмотрено несколько номинаций:

Номинация «Герой нашего времени» – рассказ о реальном герое, живущем в вашем городе, районе или о герое из вашей семьи.

Второе место в этой номинации заняла Анна Фисенко. Она написала об уроженце Карасукского района Захаре Артёмовиче Сорокине, военном лётчике, который, хоть и потерял ноги в сражении, но всё же добился возвращения в строй и продолжал – уже с протезами – вылетать и сражаться в небе в годы Великой Отечественной войны.

Первое место с рассказом «Ближе к Дальнему» заняла Елизавета Драчунова. Её работа – о старшекласснике Андрее, который, несмотря на ограничения по здоровью, преодолевает трудности, добивается успехов, приобретает друзей – всё благодаря своему упорству и неравнодушию.

Анна Фисенко, серебряный призёр

Анна Фисенко, серебряный призёр

Елизавета Драчунова, победитель номинации "Герой нашего времени"

Елизавета Драчунова, победитель номинации «Герой нашего времени»

Номинация «Доброе дело» – рассказ о вкладе современника в общественно-полезную социальную деятельность.

Второе место в номинации было присуждено Артёму Иванову за работу «Нравственный компас» – о полицейском с твёрдыми моральными принципами и просто хорошем человеке «дяде Жене».

Первое место занял Евгений Куликов. В своей работе «Семейная история добрых дел» он рассказал о семье Ковган, которые заботятся о дворе дома, в котором живут, словно о собственном родовом гнезде: обустраивают его и ухаживают, подвигая этим и других жильцов благоустраивать двор.

Номинация «Подвиг твой велик» – рассказ о героях боевых действий любого времени.

Третье место получила Ксения Гарева с пронзительным пересказом воспоминаний её бабушки о первой любви – искренней, но окончившейся трагически из-за войны в Афганистане.

Второе место заслужила Татьяна Гималетдинова, которая прислала работу «Ненаписанная книга». В ней она рассказала о герое своей семьи – дедушке, воевавшем в Великую Отечественную и попавшем в плен, но вернувшемся с войны. Оказалось, что он, даже будучи в плену, смог тайно вести дневниковые записи, которые уже после войны случайно обнаружили его родные. В порыве чувств записи он сжёг – видимо, чтобы больше никто из его семьи не узнал об ужасах той войны – хотя потом и признавался родному брату, что из них могла бы получиться книга.

Победу в этой номинации одержала Анастасия Павлюченко. Для неё и всей её семьи настоящим героем стал младший брат, ушедший на СВО и тяжело там раненый. Его слова Анастасия выбрала в качестве названия для работы: «Я мужчина, я должен вас защитить».

Татьяна Гималетдинова, серебряный призёр номинации "Подвиг твой велик"

Татьяна Гималетдинова, серебряный призёр номинации «Подвиг твой велик»

Анастасия Павлюченко, победитель номинации "Подвиг твой велик"

Анастасия Павлюченко, победитель номинации «Подвиг твой велик»

В номинации «Портрет современного героя», не предусматривавшей описания конкретного героя, первое место заняла Владислава Самушкина. Её работа «Формула современного Героя» – это размышления о том, каков сегодня герой нашего времени и чем он отличается от героев других эпох.

Таким образом, по итогам распределения баллов членами жюри в конкурсе получилось 4 первых места, 3 вторых и одно третье. В качестве призов победители получили сертификаты в книжный магазин и сувенирную продукцию библиотеки. Серебряным и бронзовому призёру достались сертификаты меньшего номинала, а также блокноты для записей. При этом всем призёрам организаторы подарили сборники патриотической лирики «За други своя», предоставленные партнёрами конкурса – Новосибирским отделением Союза писателей России.

Александр Челноков

фото Ольги Рахваловой

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]