Женщина-любовь: по итогам литературно-музыкального вечера Надежды Басалаевой

«Я хочу, чтобы мои дети, внуки, родные, друзья увидели свет моей любви. И если хоть один лучик света проникнет в их сердце во спасение из открытых окон или дверей домика стихов, то я не зря стучалась в их жизнь» — писала в своей третьей книге «Свет любви» Надежда Басалаева.   И её мечта осуществилась. Дети Надежды не только увидели  свет её любви, но и стали «отражателями»  этого света.  Радует то, что уже несколько лет подряд они являются организаторами не только её творческих вечеров, но и литературно-музыкального фестиваля «Надежда», цель которого – поддержка творческой молодёжи Новосибирска и НСО. Очередной фестиваль стартовал и в 2015 году.

Ещё одним радостным событием для Надежды стал её поэтический вечер, который прошёл  15 марта в НГОНБ. И радость была не столько от того, что этот вечер состоялся, а потому что  стихи поэтессы читала её дочь — Ангелина Басалаева.  Стихи звучали не только с трепетом и любовью, но и с глубоким проживанием тех чувств, о которых писала Надежда.

DSC_2192

Сходство портрета 19 -летней Надежды на экране  и молодой дочери, читающей стихи,  поражало и будоражило воображение. Казалось, что время повернулось вспять и перед нами не Ангелина, а сама поэтесса в молодости.

DSC_2131

В связи с этим фактом в конце вечера произошел курьёз. Когда Ангелина читала стихи посвящённые внуку, то одна из слушателей спросила: «Неужели у такой молодой уже есть внуки?».

Кстати о внуках. Радует то, что они присутствовали на этом вечере и по-новому взглянули на творчество бабушки.

DSC_2252

«Своей внучке вплетаю бантики.
Мои дети – заботы земные.
Как всегда с душою романтика.
Прохожу с ними вёрсты крутые»

Мы иногда себе задаём вопрос: Как воспитать любящих детей и внуков? Как сохранить преемственность поколений?

Слушая стихотворения и песни Надежды Басалаевой, я заметила интересную тенденцию. В её произведениях красной линией прослеживается искренняя и нежная любовь к своей матери, бережное отношение к своим предкам. Такое же заботливое и любящее отношение мы наблюдаем по отношению к ней самой. И мы ещё раз убеждаемся, что её мечта осуществилась: и её дети, внуки, родные, друзья увидели свет её любви.

                                                                                               Татьяна Манн

Фотоотчёт с мероприятия можно увидеть здесь.

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]