17 мая в городе Карасук подвели итоги второго этапа творческого конкурса «Вспомним всех поимённо», приуроченного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году Защитника Отечества в России.
Организатором конкурса выступило военно-патриотическое объединение «Боевое братство», участниками которого являются ветераны войн, боевых действий и военной службы. Объединение проводит патриотические мероприятия для подрастающего поколения. Также в «Боевом братстве» есть литературное объединение, куда в том числе входят пишущие ребята.
Конкурс разделён на несколько этапов, в каждом из которых выявляются свои победители. Первый этап был посвящён событиям в Афганистане, Чечне, а также СВО — его итоги объявили в феврале этого года. Теперь настало время узнать результаты второго этапа, который получил название «Никто, кроме нас!» и был посвящён 80-летию Победы.
Организатор конкурса поэт, ветеран ВДВ Евгений Бевз рассказал: «Конкурс проводится не впервые, но показывать его стали недавно. Общее количество участников всегда более 50 человек. В этот раз — 57. Потихоньку конкурс стал преобразовываться из «местечкового». Участвуют представители соседних регионов, это радует. Омская область, Алтайский край… Наш город Новосибирск и область — Здвинск, Баган. Пробуют силы представители Казахстана. Что хорошо, активны профессионалы, журналисты, театралы, преподаватели. Так, наш неоднократный участник и победитель Надежда Мыльникова — театральный режиссёр по образованию, преподаёт. Ольга Кононенко и Ольга Левина — журналисты. Есть литературные дарования из села. Давно и довольно профессионально пишет стихи Геннадий Баган из посёлка Крыловка. Деревенская душевная лирика. Здорово рисуют дети».
Первая творческая группа: 14-18 лет. Номинация «Стихи».
— Гран-при: Новикова Валерия, г. Карасук;
— Диплом 1 степени: Ситников Александр, г. Карасук;
— Диплом 2 степени: Иванов Дмитрий, г. Омск;
— Диплом 3 степени: Шувалов Николай, с. Качиры (Казахстан).
Вторая творческая группа: 19 лет и старше. Номинация «Стихи».
— Гран-при: Баган Геннадий, п. Крыловка;
— Диплом 1 степени: Мыльникова Надежда, г. Карасук;
— Диплом 1 степени: Даций Алексей, с. Баган;
— Диплом 2 степени: Кононенко Ольга, с. Здвинск;
— Диплом 2 степени: Ананьева Кристина, г. Карасук;
— Диплом 3 степени: Конева Светлана, г. Карасук;
— Диплом 3 степени: Зеленкова Ирина, г. Карасук.
Специальный диплом «За волю к победе». Номинация » Стихи».
— Лындина Любовь, с. Мироновка;
— Голенков Евгений, г. Карасук;
— Сенькова Ольга, г. Карасук.
Специальный диплом » За верность поэзии». Ветеран.
— Гужеля Леонид.
Номинация «Изобразительное искусство». Творческая группа: 14-18 лет.
— Гран-при: Кануникова Арина, г. Карасук;
— Диплом 1степени: Непомнящих Яна, с. Студеное;
— Диплом 2 степени: Хотько Алина, г. Карасук;
— Диплом 3 степени Якунина Дарья, г. Карасук.
О следующем этапе конкурса будет сообщено дополнительно. Он будет посвящен знаменательной дате — 95-летию воздушно-десантных войск России. За новостями конкурса можно следить на странице Евгения Бевза ВКонтакте.