«Берегите любовь»: встреча, посвящённая творчеству Сергея Феденкова

11 февраля в Каргатском специальном учебно-воспитательном училище прошла музыкально-поэтическая программа, посвящённая творчеству поэта и барда Сергея Феденкова, поэзия и песни которого отличаются редкой глубиной и лиричностью, донося до сердца истинно христианский дух.

Сергей Владимирович Феденков родился 6 июня 1965 года в городе Куйбышеве Новосибирской области. Закончил школу, затем ПТУ. Служил на военно-морском флоте, работал на заводе, а после окончания педагогического института трудился учителем истории. Заочно получил богословское образование.

Юношеское, со школьных лет, увлечение поэтическим творчеством вылилось в бардовскую деятельность: Сергей Феденков руководил куйбышевским бардовским клубом «Гамаюн» (позже он был переименован в «Благовест»), его стихи публиковались в местной печати, а в 1999 году вышел сборник его стихов «Белая птица», также его произведения были опубликованы в коллективном сборнике стихов и песен «Память сердца».

Сергей Феденков

Феденков неоднократно был участником и гостем фестивалей в городах Санкт-Петербург, Севастополь, Витебск. И, будучи неутомимым паломником, куда бы он ни приезжал, сначала посещал святыни, молился, а потом шёл петь. В мае 2015 года, после тяжёлой болезни, не дожив до 50 лет, Сергей покинул нас.

Ведущий встречи – поэт Василий Михайлович Закушняк – представил воспитанникам гостя мероприятия Никиту Игоревича Андрухова – члена бардовского объединения «Благовест». Никита – ныне главный специалист отдела молодёжной политики и спорта администрации Чулымского района – рассказал о себе, о своём наставнике Сергее Феденкове, в знак признательности к которому популяризирует его песенное творчество. Очень проникновенно прозвучали в исполнении Никиты несколько песен Сергея Владимировича.

На всём протяжении программы звучали также чудесные стихи Сергея Феденкова в исполнении воспитанников Каргатского СУВУ и участников литературно-чтецкого клуба «Подснежники» Ильи Иванова, Данилы Дрёмина, Богдана Богатых. Ребята старались передать светлую, добрую лирику поэта, патриотический дух его песен.

Сергей Феденков оставил много трудов в стихах и песнях, но главный завет, который услышали ребята на этой встрече — «Берегите любовь».

Берегите любовь в этом мире недружном,
Берегите любовь от людей равнодушных,
Не меняйте любовь на случайные встречи,
Это важно, как кровь, это нужно, как вечность.
Берегите любовь, пусть скучна и не нова,
Берегите любовь ради верного слова,
Берегите, как нить, что осталась от Бога,
Чтоб свою сохранить и чужую не трогать.
Ну а если любовь убежит на край света
И поселится жить на чужую планету,
Вы идите за ней по тернистым дорогам
До скончания дней, до последнего вздоха.
Пейте чашу до дна, унижаясь, страдая,
Ведь она же одна и другой не бывает.
А когда вы в пути упадёте без силы,
Пусть цветами любви вам засыплют могилу.
Берегите любовь от веселья и визга,
Берегите от слов раздражённых и низких,
Как единственный шанс, как последнего друга, —
Ведь любовь и душа не живут друг без друга.

В заключение встречи к участникам концертной программы с тёплыми словами благодарности и пожеланиями новых встреч обратилась завуч Людмила Владимировна Ковалёва.

Источник: сайт Каргатского СУВУ и информация, предоставленная В. Закушняком

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]