Пушкинский альманах

Альманах (14) 2013«Пушкинский альманах» издаётся силами Новосибирского регионального пушкинского общества с 2005 года. В альманахе печатаются произведения разных жанров, посвящённые творчеству и личности А.С. Пушкина, а также актуальным проблемам нашей жизни, отображаемым в духе российской классической традиции и российского патриотизма. Объединение любителей русской словесности с целью борьбы за сохранение самобытной русской культуры, чистоты и своеобразия русского языка – путь к воспитанию духовности, гражданственности и патриотизма россиян на пушкинских традициях в литературе.

Каждый выпуск альманаха состоит из 5-9 разделов, среди них: «Под сенью Пушкина», «Наш Пушкин», «Пушкин и мы», «Гости пушкинского альманаха» (из других городов России, мира). Кстати, география литературных связей Пушкинского общества обширна: США, Израиль, Австралия, Италия, прибалтийские страны, Омск, Красноярск, Калининград, Братск, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Биробиджан, Ямало-ненецкий национальный округ и другие.

Особое место занимает раздел «Учёные записки». Это трибуна, с которой ученые, исследователи, преподаватели новосибирских вузов анализируют творчество А.С. Пушкина, его роль в современном мире, состояние современного русского языка и литературы.

Другие разделы: «Публицистика», «Страницы школьному учителю», «Изобразительная пушкиниана», «Библиография и иконография», «Хроника» (о документах пушкинского общества между выпусками альманаха), заключительный раздел от авторах в №1-7 (сведения об их жизни и творчестве).

В Новосибирской области альманах представлен в библиотеках, в педагогическом лицее имени Пушкина и других образовательных учреждениях.

Первые семь выпусков вышли под редакцией О.П. Кузьменкова, в настоящее время под редакцией В.Е. Крыжановского.

Прочитать часть выпусков альманаха можно онлайн:

Пушкинский альманах (№13)

Пушкинский альманах (№14)

Пушкинский альманах (№15)

Пушкинский альманах (№18-19)

Пушкинский альманах (№20)

Пушкинский альманах (№21)

Пушкинский альманах (№23)

Пушкинский альманах (№24)

Пушкинский альманах (№25)

Пушкинский альманах (№26)

Пушкинский альманах (№27-28)

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]