Журнал «Сибирские огни» (№12, 2023 год)

Редакция журнала «Сибирские огни» представляет вашему вниманию обзор материалов декабрьского выпуска за 2023 год.

Роман автора из Барнаула Валерия Копнинова «Без пяти минут вечность» — о современности. Но даже частная история, история одной семьи, не может быть написана без обращения к прошлому, к судьбоносным для нашей страны событиям. Описывает их и алтайский прозаик. Глава из романа, которую журнал публикует в двенадцатом номере, посвящена взятию Барнаула красными партизанами Мамонтова в конце 1919 года и тому нелегкому выбору, который приходилось делать тогда каждому русскому человеку.

Повесть Вадима Волобуева «Всяческая суета» обращена к событиям не вековой, а двухтысячелетней давности. В ней автор попытался взглянуть на известный евангельский сюжет как на повседневность отдаленной и неспокойной римской провинции Иудея. Действующие лица еще не знают, что живут уже в пределах нового летоисчисления, Саул еще не ведает, что будет увековечен как апостол Павел, философ Сенека и наместник Пилат не догадываются, что их имена потомки будут произносить гораздо чаще, чем современники. Римляне и иудеи, знать и плебс — все погружены в поток насущных забот и не замечают духовного подвига, совершаемого у них на глазах. Герои ссорятся и мирятся, гонятся за выгодой и рассуждают о вечном, развлекаются и трудятся, не подозревая, что стали свидетелями величайшей мистерии в истории человечества.

В рассказе Ирины Родионовой «Хлебопечка и Мальдивы» нет громких событий, кроме собственно течения жизни. Увы, часто вехой на жизненном пути становится чья-то смерть. «Пережить» равно «переживать», и никуда от этого не деться.

Очень редко «Сибирские огни» печатают переводы прозы, но в двенадцатом номере такая возможность появилась. Благодаря переводчику с сербского Михаилу Сердюку из Томска читатель может познакомиться с классиком сербской литературы прошлого века Лазаром Лазаревичем. Его рассказ «Он знает всё!» замечателен отсутствием отрицательных персонажей. Всех своих героев автор любит и считает родными.

Поэтический раздел журнала составлен из подборок Ивана Васильцова, Марии Фроловской и Дениса Попова.

В разделе «Очерк и публицистика» помещены мемуары Андрея Авраменкова из Луганска «Как мы жили до войны». Совсем еще молодой человек, автор описывает девяностые и начало двухтысячных, когда был мальчишкой. Став студентом, он уже понимал, что Украина расколота. В 2014-м это привело к войне.

Критика и литературоведение в двенадцатом номере представлены исследованием Михаила Косарева и Михаила Хлебникова «Парадоксы времени и места. Самохин и Довлатов».

В «Книжной полке» Сергей Ильченко в своей рецензии «Люди и реки» говорит о новом романе Алексея Иванова «Бронепароходы».

Омские авторы Александр Тихонов и Ольга Царькова представляют в «Картинной галерее» своего земляка — художника Сергея Демиденко. Репродукции пяти его полотен читатель увидит в двенадцатом номере «Сибирских огней».

Ознакомиться со свежим выпуском «Сибирских огней» можно на сайте или в библиотеках Новосибирской области. Также вы можете приобрести журнал в книжном магазине «КапиталЪ» (Красный проспект, 11), антикварно-букинистическом магазине «Сибирская горница» (ул. Советская, 26) и в магазинах «Книгозор» (ул. Кошурникова, 8, ул. Богаткова, 21).

Литераторы могут присылать свои тексты для рассмотрения на публикацию по адресу: sibogni@sibogni.ru прикрепленным документом в форматах doc/docx. В теме письма следует указать рубрику — «поэзия», «проза», «публицистика», «критика» или «драматургия». Обращаем особое внимание авторов на то, что «Сибирские огни» не принимают к печати ранее опубликованные произведения.

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]