Поэт Ольга Киевская рассказывает о своей творческой встрече

С 24 по 25 ноября в Новосибирске прошёл XIV Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно». В рамках этого большого события проходили в том числе и встречи с новосибирскими авторами. Предлагаем вам прочитать об этом от первого лица — своими впечатлениями делится поэт Ольга Николаевна Киевская, творческая встреча с которой прошла в Областной детской библиотеке.

Завершился фестиваль «Белое пятно», проходивший  на разных площадках города. Мне посчастливилось стать одной из 15 участников этого грандиозного события – писателей, поэтов, блогеров из разных городов России, включая Новосибирск.

24 ноября в Областной детской библиотеке имени Горького прошла моя творческая встреча и презентация новой книги «Золотой соболь» –  сказочной поэмы, посвященной 130-летию Новосибирска.  Зал был полон. Дети 7 и 8 классов 24 школы, преподаватели и гости попали на своеобразный урок литературы с элементами театрализации.

Ведущая встречи — сотрудница библиотеки Ольга Ивановна Плотникова — немного рассказала школьникам обо мне и моих книгах.

Ну а потом я сама, поведав о рождении сказочной поэмы, прочитала отрывок, посвященный главному атрибуту города – гербу Новосибирска. Ребята и гости горячо встретили видеопрезентацию книги с красочными иллюстрациями известного художника Александра Кучерявенко. Елена Владимировна Дедова, заведующая библиотекой имени Чкалова Дзержинского района, мастерски прочла отрывок из сказки в русском народном костюме и порадовала исполнением песен.

Особо живой интерес у ребят вызвало видео с инсценировкой сказки участниками театральной студии «Золотой ключ». Затаив дыхание, школьники следили за хореографией и персонажами спектакля. Музыка погрузила ребят в сказочный мир и удачно подчеркнула драматургию действия.

В конце встречи школьники засыпали меня вопросами о поэзии, вдохновении и о творческих планах. Ответив на все, я в свою очередь задала вопросы ребятам о фольклорных и литературных сказках, об авторах-сибиряках, о задачах и пользе сказок в современном мире. Обратная связь оказалась интересной, полезной и продуктивной. Было видно, что ребятам понравилась встреча в таком формате. В итоге мероприятие в рамках «Белого пятна» завершилось раздачей автографов и фотосессией на память.

Оцените этот материал!
[Оценок: 5]