Вечер памяти Янки Дягилевой в Центре истории книги

21 сентября в Городском центре истории новосибирской книги открылась экспозиция, посвящённая новосибирской поэтессе и певице Янке Дягилевой. На выставке можно увидеть вещи певицы, среди которых концертная электрогитара, тетрадь со стихами, украшения в хиппи-стиле, фотографии. Представлены и изданные посмертно книги со стихами и песнями, воспоминаниями о самой Янке. Все материалы для предоставлены подругой исполнительницы — Анной Владыкиной (Волковой).

Кроме того, в этот же вечер состоялась встреча, посвящённая памяти Янки Дягилевой «Камни по макушкам». Вечер начался с лекции кандидата филологических наук Светланы Анатольевны Ромащенко. Слушатели познакомились с поэтическими образами текстов Янки, узнали о лейтмотивах её поэзии.

Светлана Ромащенко рассказывает о творчестве Янки

Музыкальная часть вечера была представлена двумя исполнительницами — Юлией Собачко и Инной Гудовой, исполнивших кавер-версии на известные песни Янки, которые вызвали бурный отклик у всех участников мероприятия.

Юля Собачко – харизматичная солистка и бас-гитарист известной сибирской панк-группы «Изылы!» (именно так, с восклицательным знаком), которую часто можно увидеть и услышать в центре города исполняющей как свои песни, так и песни других сибирских панков, в том числе и песни Яны Дягилевой. По образованию Юля финансист, но зов сердца однажды заставил её поменять банковский офис на творческую свободу.

Инна Гудова – певица, которая исполняет песни Яны Дягилевой так, что порой её исполнение можно перепутать с оригиналом.

Инна Гудова и Юля Собачко. Аккомпанирует Саша Собачко

Вот как Инна рассказала о своём вдохновении творчеством Дягилевой: «Впервые я услышала песню Янки «По трамвайным рельсам». Меня поразила честность, с которой Янка исполняла её! С какой подачей! Как будто она в разговоре делится с нами своими мыслями. И конечно, я со временем услышала все её песни в разных аранжировках. Я восхищаюсь её творчеством и исполняю каверы на её песни».

Инна Гудова с гитарой Янки Дягилевой

Выставка вещей Янки в Центре истории книги продлится до конца сентября. Посетить её можно в часы работы Центра (вторник-пятница с 12 до 20 часов, понедельник и суббота с 10 до 18 часов). Вход свободный.

 

Источник: группа ГЦИНК
Фото ГЦИНК и Инны Гудовой

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]