Проект «Сибирские строки-2»: Александр Плитченко (читает Михаил Щукин)

Имя поэта Александра Плитченко — одно из ярчайших на литературном небосклоне Новосибирской области. Тонко чувствуя окружающий мир и себя в нём, он умел выразить в стихах и красоту лунной ночи, и тепло родительского дома, и ясный свет счастливой человеческой души.

Всегда остро ощущал Александр Иванович и нерв эпохи. Особенно это заметно в его поздних стихах — философских и не лишённых горечи. В 90-е годы, когда наша страна стояла на перепутье, в поэзии Плитченко часто можно было увидеть тяжёлые размышления о судьбах родины. И всё же он верил, что будущее обязательно будет светлым.

Стихи Плитченко из книги «Матушка-рожь» для проекта «Сибирские строки» прочитал прозаик, главный редактор журнала «Сибирские огни» Михаил Щукин. Михаил Николаевич — не просто коллега Александра Ивановича по перу, но друг и соратник. В своё время они вместе выпускали журнал для семейного чтения «Сибирская горница», оставивший яркий след в литературной истории нашего города.

Справка:

Цель проекта «Сибирские строки» – познакомить всех желающих с лучшими образцами сибирской литературы и рассказать об интересных и знаковых литературных именах.

Организаторами проекта являются:
— Новосибирская областная молодёжная библиотека
— журнал «Сибирские огни»
— Новосибирское отделение Союза писателей России

Проект приурочен к 100-летию журнала «Сибирские огни».

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]